Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Гуляй, Масленица!

Гуляй, Масленица!

3 марта 2023

Масленица – один из самых почитаемых праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы.

В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и едят блины.

В Прощеное воскресенье в поселке Мадмас задорно и весело прошел театрализованный праздник: «Гуляй, Масленица!» Народное торжество, посвященное встрече весны, провели в сельском доме культуры. Гостей встречали озорные скоморохи (Светлана Смолина и Елена Мингалева), Зимушка-зима (Людмила Шурупова), девицы в русских народных костюмах (Инесса Малюкина и Лариса Соколова), Баба-Яга (Ромиля Береза). 

На каждой станции дети, их родители и гости знакомились с традициями празднования русской Масленицы. Перелистывая страницы масленичного календаря, узнавали, как называются эти дни и знакомились с народными  приметами. Звучали заклички, поговорки. Не обошлось и без народных игр, забав, конкурсов: ребята катались на ватрушках, прыгали в мешках, соревновались, все дружно провожали Зиму со двора и встречали Весну. Присутствующие с большим воодушевлением участвовали в соревнованиях, водили хоровод.

«Зимушка-красавица, в путь тебе пора отправиться!» – прощались все с Зимой и зазывали Весну. А чтобы год был богатым и счастливым, по традиции сожгли чучело Масленицы.

«Гори, гори ясно, чтобы не погасло, глянь на небо – птички летят, колокольчики звенят», – разносилось над поселком. По окончанию конкурсно-игровой программы все участники угощались блинами и сладостями.

Хочется выразить благодарность сотрудникам дома культуры поселка Мадмас и сельской библиотеки. В этот день в поселке царила атмосфера добра и радости. Прощай, Зима, здравствуй, Весна!

ЛАРИСА СОКОЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих