Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Грибы пошли – опасайся беды

Грибы пошли – опасайся беды

19 июня 2023

Леса – основное природное богатство нашего района. В них мы заготавливаем древесину, собираем грибы и ягоды, добываем дичь.

После продолжительного похолодания в Усть-Вымский район вновь пришло лето – пока без жары, но соответствующее климатическим нормам этого периода. Лесная подстилка, ягель и мхи в лесах в условиях длинного светового дня быстро подсыхают. Достаточно попасть на эту горючую смесь непотушенной спичке или сигарете, и всё вспыхнет. И люди уже потянулись в леса – в этом году необычайно рано пошли грибы, в том числе и белые, а желающих полакомиться этим деликатесом или заработать на их продаже всегда немало.

Чтобы не навредить лесам, всем, кто их посещает, следует строго соблюдать правила пожарной безопасности: не бросать непотушенные спички и сигареты, не разжигать без особой надобности костры, а если пришлось разжечь, уходя, их следует тщательно потушить – залить водой или засыпать грунтом.

Также не надо захламлять леса – оставлять там мусор. Всё, что неестественно для леса – стекло, пластик, консервные банки и тому подобное, не только «режут» глаза, но и отравляют естественную среду обитания растений, насекомых и животных. Не становитесь для леса вандалами, врагами и захватчиками!

Собираясь в лес, особенно в дальний, не стоит забывать и о личной безопасности. Может ухудшиться самочувствие, можно заблудиться, встретиться с медведем, «поймать» клеща. Если вы регулярно принимаете лекарственные препараты, у вас «скачет» давление, надо взять их с собой и желательно не ходить в одиночку. В рюкзачок желательно положить перекус, бутылочку с водой, в прохладную погоду – термос с горячим напитком. В обширном лесном массиве не помешает компас. В лесу не надо ходить тихо: создавайте вокруг себя шумовой фон – разговаривайте вслух, постукивайте по деревьям палкой, чтобы вас услышали дикие животные и заранее ушли. Периодически осматривайте себя – брюки, куртку, чтобы обнаружить прицепившихся клещей. Перед походом в лес обязательно обрабатывайте одежду препаратом, отпугивающим этих опасных членистоногих.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих