Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Экскурсии для школьников

Экскурсии для школьников

16 июля 2019

Школьники, работающие в летних трудовых бригадах при администрациях городских и сельских поселений, побывали на профориентационных экскурсиях.

В ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ населения Усть-Вымского района в рамках Года наставничества проходит цикл комплексных мероприятий для школьников. В июне для ребят, которые трудились в летних трудовых бригадах при администрациях поселений, были организованы профориентационные экскурсии в Усть-Вымский РЭС «Комиэнерго», в пожарно-спасательные части района.

В спортивной школе по плаванию «Северная волна» г.Микунь тоже прошла необычная экскурсия. Ребятам из летней трудовой бригады при администрации ГП «Микунь» удалось заглянуть под самую чашу городского бассейна и увидеть механизмы его работы изнутри.

Школьники внимательно рассматривали непростое современное оборудование с большими резервуарами и многочисленными датчиками контроля объёма воды и с интересом слушали наставника, руководителя спортивной школы по плаванию Романа Багаева, который рассказал об основных этапах фильтрации воды и работы системы химводоочистки бассейна.

Подросткам посчастливилось увидеть, как происходит очистка воды специальным прибором, а также поучаствовать в лабораторном эксперименте с помощью специальных химических приспособлений и реактивов, которые продемонстрировал главный инженер организации.

Школьники убедились, что спокойное плаванье горожан обеспечивают сложные процессы, постоянный контроль над которыми осуществляют компьютеры, приборы и специально обученные люди.

ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ, работающих в летних трудовых бригадах при администрациях СП «Гам» и СП «Айкино», была организована профориентационная экскурсия в отдел МВД России по Усть-Вымскому району.

Школьников встретила старший специалист (по воспитательной работе) группы по работе с личным составом, майор внутренней службы Елена Булатова и проводила на смотровую площадку, где ребят ждал младший инспектор-кинолог кинологической группы, младший сержант полиции Виталий Коньков с поисковой собакой Тенеси. В ходе встречи инструктор продемонстрировал ребятам все умения служебной собаки, которая внимательно слушала и чётко выполняла команды сотрудника: садилась, ложилась, бежала за предметом. Затем служебная овчарка показала великолепную выучку по выборке вещи и проработке взятия следа. В ходе беседы с инспектором школьники выяснили о содержании собак, основных рабочих задачах четвероногих бойцов, находящихся на службе в полиции и о том, какие учебные заведения в настоящее время осуществляют подготовку специалистов-кинологов.

Далее экскурсию продолжил инспектор по гражданской обороне, младший лейтенант внутренней службы Сергей Юркин, который показал школьникам специальную водную технику, стоящую на вооружении в районном отделе МВД. Отметил, что такой транспорт является незаменимым помощником в случае, когда по долгу службы сотрудникам незамедлительно необходимо попасть на другой берег реки.

Об устройстве, оснащении и возможностях автомобиля ГИБДД ребятам рассказал старший инспектор ДПС, майор полиции Михаил Птицын. Наставник отметил основные моменты проведения фиксации дорожно-транспортного происшествия, познакомил школьников с принципом работы автомобильной радиостанции и сигнально-говорящего устройства. Сотрудник Госавтоинспекции продемонстрировал ребятам принцип работы прибора, с помощью которого инспектора на месте определяют процент светопропускания автомобильных стекол.

Немалый интерес привлекли специальные средства, оружие, бронежилеты и каски, находящиеся на вооружении у сотрудников органов внутренних дел, о которых ребят подробно проинформировал оперативный дежурный дежурной части, капитан полиции Евгений Киселев. Здесь школьникам показали пистолет Макарова, состоящий на вооружении в полиции, и рассказали о его основных технических характеристиках.

В завершении встречи желающим была предоставлена возможность почувствовать на своих плечах тяжесть бронежилета, подержать в руках весь представленный «арсенал».

Многие делают выбор в пользу будущей профессии, когда видят воочию, как работает то или иное оборудование, насколько интересна и важна эта специальность. Возможно, полученная информация в ходе экскурсий, поможет ребятам в дальнейшем выборе профессии.

Центр занятости населения Усть-Вымского района выражает благодарность руководителям и сотрудникам предприятий и учреждений Усть-Вымского района за проведение содержательных, интересных и запоминающихся экскурсий!

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих