Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Эковахта в районе

Эковахта в районе

6 марта 2019

20 февраля в с.Айкино приехала экологическая вахта, организованная по инициативе Республиканского центра экологического образования (РЦЭО) и Сыктывкарского гуманитарного университета им. Питирима Сорокина.

Мероприятие прошло в актовом зале Айкинской школы с участием учащихся, педагогов школ и жителей района. С приветственным словом выступила начальник управления образования МР «Усть-Вымский» Елена Пекач, она рассказала, что во всём мире уделяется пристальное внимание вопросам экологии. В Усть-Вымском районе по экологическому образованию населения проводится широкий спектр мероприятий, связанных с сохранением окружающей среды, с экологическим образованием, ведётся совместная работа с Министерством природных ресурсов, проводятся субботники, экологические квесты, конкурсы.

Заместитель директора РЦЭО Марина Сивкова, в свою очередь, подчеркнула, что экологическая вахта – это ежегодное мероприятие, но совместно с педагогами и студентами факультета института естественных наук СГУ им. П.Сорокина проводится всего второй раз. Именно в таком формате можно дать больше полезной информации и учащимся школ, и учителям, и садоводам-любителям. Марина Сивкова отметила победителя всероссийского конкурса «Подрост» Анастасию Гируть, дипломантов республиканского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос» Анастасию Семукову и Владимира Курсова, а также вручила благодарности учителю коми языка и литературы Зое Конниной и педагогу дополнительного образования Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Лилии Познянской.

Весь день был посвящён экологии. Учителя географии, биологии и экологии посетили обучающий семинар, на котором был рассмотрен федеральный проект «Общественный мониторинг состояния окружающей среды силами обучающихся и педагогов образовательных организаций», ознакомились с методикой и формами экологопросветительской работы по биологии и экологии, а также с методиками экологического мониторинга на стационарных площадках и экотропах.

Учащиеся 4-8 классов в это время участвовали в экологических играх, учащиеся 9-11 классов посетили профориентационное занятие, подготовленное педагогами и студентами института естественных наук СГУ им. П.Сорокина.

О том, как выращивать овощные и цветочные культуры на своём приусадебном участке, узнали жители района от заведующей дендропарком РЦЭО Марии Симпелевой. Тема оказалась востребованной и актуальной, ведь скоро весна – время работы на огороде и в саду.

Эксперт дала советы о том, какой сорт культуры посадить в теплице, а какой в открытом грунте, какой грунт выбрать за основу посадочной смеси для получения богатого урожая овощей, ягод, плодов и многое другое. (Подробнее обо всех советах вы можете прочитать на страницах газеты «Вперёд» в марте). По окончании лекции участники мероприятия задали интересующие вопросы и даже поделились своими знаниями в области садоводства и огородничества.

НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих