Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Дружба, отвага, победа!

Дружба, отвага, победа!

26 мая 2021

Ловкость, смелость, командный дух и умение противостоять трудностям – это не просто слова! Именно такими качествами наделены учащиеся СОШ №1 г.Микунь, СОШ №1 п.Жешарт, СОШ №3 п.Жешарт и СОШ с.Кожмудор, продемонстрировавшие все свои таланты в военно-спортивной игре «Зарница», которая прошла 12 мая в селе Айкино.

Спортивно-патриотическая игра «Зарница», направленная на воспитание гражданственности и патриотизма в подрастающем поколении, в этом году посвящена 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию образования Республики Коми.

В теплый солнечный майский день в парке села Айкино собрались команды из четырёх образовательных организаций Усть-Вымского района. Тут же, на месте регистрации участников, проходила жеребьевка.

Под «Прощание славянки» выстроились отряды возле памятника воинам Великой Отечественной войны. На церемонии открытия участников «Зарницы» приветствовали: заместитель руководителя администрации района по социальной политике Лариса Курсова, заместитель начальника управления образования Светлана Микулич, председатель районного совета ветеранов Татьяна Павлова, а также члены жюри.

Прослушав инструктаж, четыре отряда выдвинулись на старт. На улице Садовой был установлен пожарный автомобиль. На линии начала этапа «Огнеборцы» находились два пожарных рукава и ствол. Участники команды на скорость собирали рукавную линию. Только после того, как рукавная линия была собрана, один участник открывал кран трехходового разветвления, а участник в боевой одежде со стволом в руках подбегал к рубежу и струей воды сбивал мяч.

Недалеко, в парковой зоне, расположились туристы. Соревнования по спортивному туризму проводились согласно регламенту проведения соревнований по группе дисциплин «Дистанция – пешеходная». На этапах «Маятник», «Переправа по бревну», «Параллели» в случае падения участник мог преодолеть этап заново, до трех попыток. На этапе «Вязка узлов» участники командой отрабатывали штрафные круги за каждый неправильно связанный узел. На этапе «Поляна заданий» необходимо было определить расстояние на карте, два топографических знака, два аварийных знака и записать данные в личную карточку.

На стадионе проходила легкоатлетическая эстафета. Там же продолжились соревнования по физической подготовке: для девушек силовые упражнения заключались в поднимании туловища за 30 секунд, а для юношей – в подтягивании из виса на высокой перекладине.

В тире на этапе «Меткий стрелок» участники соревновались в меткости, расстояние до мишени составляло 10 метров.

Самая интересная часть игры – «Строевой смотр». Впечатляющее зрелище – юноши и девушки в военной форме выходили в колонну по двое на строевую площадку, командир, остановив отделение и повернувшись к военкому, докладывал о готовности к проведению соревнований. Ребята выполняли повороты направо и налево, размыкание и смыкание, расчет на первый-второй, перестроение строя и другое. Затем исполнили строевую песню в движении. На этом этапе учитывалось всё – внешний вид, дисциплина строя, действия командира.

На этапе по знанию правил дорожного движения участвовала команда в полном составе. Каждому участнику были предложены 20 вопросов, касающихся водительских категории «А, В» и 10 минут времени на заполнение тестов. Большинство участников справились с заданием, продемонстрировав отличные знания правил дорожного движения.

Не менее интересно прошли соревнования по гражданской обороне (ГО) на пришкольной территории. Ребятам предстояло выполнить тесты по тематике ГО и ОБЖ, соорудить простейшее укрытие для личного состава, все линии укрытия команда обозначила на местности с помощью колышков и шпагата. Выполняя техническую проверку противогазов по команде: «Газы!», юнармейцы, надевая противогазы, закрывали глаза и задерживали дыхание, а после делали резкий выдох, все эти действия участникам надо было успеть сделать за 12 секунд. Тем временем «пораженный» участник ждал своих спасителей. Незамедлительно участники команды, вновь надев противогазы, с носилками вошли в так называемую «зону поражения», обнаружив пострадавшего, надели на него противогаз и вынесли на пункт оказания медицинской помощи.

И вот, в результате напряженной битвы, объявили победителей: по результатам семи видов состязаний (физическая подготовка, «Меткий стрелок», ПДД, строевой смотр, гражданская оборона, туризм, «Огнеборцы»), лучшей стала команда СОШ №1 п.Жешарт, которую подготовил учитель физической культуры Максим Васильев!

С отрывом в одно очко, второе призовое место у команды СОШ №1 г.Микунь (руководитель Наталья Ермак). С небольшим отрывом «бронзовыми» призёрами стали ребята СОШ №3 п.Жешарт (руководитель Александр Сямтомов). Грамоты за участие получили кожмудорские ребята вместе с руководителем Василием Костроминым.

В рамках патриотической игры двое ребят из СОШ №1 г.Микунь были торжественно приняты в ряды юнармейцев, торжественную клятву принял начальник муниципального штаба «Юнармии» Сергей Журавлев.

В течение пяти часов команды активно соревновались на всех этапах. Во время игры приятно было наблюдать за тем, как «Зарница» делает коллектив сплоченным, стойким, дружным. А где, как не на «Зарнице» проверяется и закаляется дружба! Поэтому хочется призвать всех ребят ценить своих друзей, быть отважными и смелыми – и тогда у вас все получится!

НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих