Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Для родителей особенных детей

Для родителей особенных детей

27 ноября 2019

«Союз неравнодушных сердец» привез в Усть-Вымский район мобильную бригаду высококлассных специалистов.

11 ноября 2019 года Коми республиканский благотворительный фонд поддержки талантливых детей «Союз неравнодушных сердец» (Андрея и Ольги Пятковых) организовал выезд в Усть-Вымский район команды социального проекта «Мобильная бригада как вариативная модель психолого-педагогического сопровождения семей в сельской местности, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья – ОВЗ», победителя конкурса субсидий Министерства экономики Республики Коми.

Цель проекта – повышение доступности услуг по ранней диагностике и коррекции отклонений в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья для семей из отдаленных поселений муниципальных образований Республики Коми с помощью выездных консультаций, направленных на социальную реабилитацию и адаптацию в общество детей с ОВЗ. Проект соответствует задачам федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование».

Выездная служба высококлассных специалистов (психологов, логопеда, олигофренопедагога, детского психиатра, учителя-дефектолога, кризисного психолога под руководством доктора биологических наук Светланы Улановой) оказала в районе консультационные услуги по воспитанию и обучению родителей, имеющих детей, в том числе детей-инвалидов. Также для деток была проведена культурно-досуговая программа. Наличие комплексной помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья позволит эффективно компенсировать отклонения в психическом развитии ребенка и, следовательно, позволит сократить долю детей, которые по достижении школьного возраста будут нуждаться в специальном образовании в условиях специализированных учреждений.

Своевременная помощь и коррекция дают исключительную возможность «сгладить» имеющиеся недостатки и проблемы в развитии, а в ряде случаев даже устранить их, обеспечив тем самым полноценное развитие ребенка.

Выражаем благодарность руководству администрации Усть-Вымского района, управлению образования за содействие в организации и проведении мероприятия.

Партнерами проекта выступили Министерство образования, науки и молодежной политики РК и государственное учреждение РК «Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи». 

ОЛЬГА ПЯТКОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих