Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Детские шалости приводят к недетским последствиям

Детские шалости приводят к недетским последствиям

14 июля 2014

Лето – время каникул и отпусков. Именно летом мы особенно часто пользуемся услугами железнодорожного транспорта, который осуществляет пассажирские перевозки, но и представляет определенную опасность.

Часто на железнодорожных путях, станциях и вокзалах можно видеть бесцельно гуляющих ребят, которые затевают всевозможные игры, подлезают под вагоны, взбираются на их крыши, а подчас, может быть, даже без злого умысла, просто из-за озорства портят железнодорожное оборудование, бьют линзы светофоров, кладут на рельсы посторонние предметы, бросают в проходящие пассажирские поезда камни.

Так, 14 июня текущего года на подъездных путях тупика станции Микунь группа подростков обкидала камнями два пассажирских вагона.

Вокзал, сооружения и ж/д транспорт относятся к объектам повышенной опасности, нахождение на которых несовершеннолетних без сопровождения родителей может быть опасным для их жизни и здоровья.

Все должны понимать, что за совершенные поступки может последовать ответственность как административная, так и уголовная. Также надо понимать, что на объектах железной дороги, таких, как рельсовые пути, вокзалы, переезды, надо не только не допускать баловства, но и вести себя очень внимательно. Так как необдуманные шалости могут привести к трагическим последствиям.

Казалось бы, невинная вещь - подложить под колеса локомотива гвоздь или монетку, а потом с восхищением рассматривать расплющенные предметы. Но если такие «эксперименты» не пресечь, то последствия могут быть непоправимыми. С движущимися вагонами шутки плохи, а этого, к сожалению, не понимают не только дети, но и многие родители, считая это обычной шалостью.

Особенно увеличивается число транспортных правонарушений в период летних каникул. Оградить железную дорогу от присутствия посторонних нельзя: она доступна всем и на первый взгляд безопасна. По путям хорошо идти, так как летом и зимой путь всегда очищен от грязи и заносов. Но надо всегда помнить, что по железной дороге ходить опасно, поскольку можно не услышать сигналов, подаваемых машинистом.
Уважаемые родители! Помните, что в беде, которая случается с вашими детьми, всегда есть ваша вина.

Разъясняйте своим детям реальность угрозы, возможные трагические последствия неосмотрительности, контролируйте времяпровождение своих детей!

Напоминаем, что согласно статье 267 Уголовного кодекса РФ за приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения, несовершеннолетние привлекаются к уголовной ответственности с 14-летнего возраста.

Что надо знать о правилах безопасности на железнодорожном транспорте:
* переходить пути в районе станции можно только по переходным мостам и настилам;
* нельзя переходить между расцепленными вагонами, если расстояние между ними менее десяти метров;
* нельзя залезать под вагоны, так как поезд может в любое время начать движение;
* опасно наступать на рельсы, так как можно поскользнуться и получить травму;
* сейчас на всех станциях стрелки переводятся автоматически с центрального пульта управления, и нога неосторожного человека может быть зажата между механическими системами стрелки.

ЕКАТЕРИНА БЕНЦА,
инспектор по делам несовершеннолетних
Сыктывкарского линейного управления МВД России
на транспорте. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих