Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Чубушник – северный жасмин

Чубушник – северный жасмин

19 сентября 2022

Середина сентября – подходящее время для посадки на дачном участке садового жасмина, тем более, что сейчас установились благоприятные погодные условия.

На многих садовых участках можно увидеть декоративный кустарник, который покрыт белоснежными ароматными цветами. Очень часто его называют жасмином или считают, что это определенная разновидность растения из этого же семейства. На самом деле этот знакомый всем цветущий кустарник – чубушник. Желание посадить у себя на участке кустарник вполне понятно. Садоводы выбирают его за обильное цветение и приятный аромат.

Однако настоящий жасмин (Jasminum) – тропическое растение, которое относится к семейству маслиновых. В природе его часто можно встретить на юге и юго-западе Азии и Ближнем Востоке. В нашей стране он растет в Крыму и на Кавказе. А вот чубушник (Philadelphus) относится к семейству гортензиевых, именно его и выращивают дачники. Чубушник – довольно морозоустойчивое растение, которое распространено в европейской части северного полушария, на Дальнем Востоке и в Северной Америке. Внешне эти кустарники непохожи, сходство заключается в приятном аромате этих растений.

Свое русское название чубушник получил в XVII веке. В то время из его ствола стали вырезать чубуки – детали приспособлений для курительной трубки и мундштуки. Латинское имя кустарника произошло от египетского царя Птолемея Филадельфа.

Чубушник относится к листопадному типу, а жасмин – к вечнозеленому. Условия посадки тоже отличаются. Кустарники чубушника хоть и любят солнечные места, но также неплохо переносят полутень и тень. Но стоит учитывать, что в тени ветви куста растут длиннее, пытаясь вытянуться к солнцу, и цветение будет более скудное, чем если бы он рос на освещенном месте. Переносит перепады температуры, порывы ветра и заморозки.

Чубушник совершенно не вредит другим растениям, с которыми составляет композицию на участке. Поэтому садоводы могут без опасений высаживать его в компании с любыми другими представителями флоры.

Средняя продолжительность цветения чубушника около трёх недель. Зацветает в первой половине лета (июнь-июль). Чубушник неприхотлив и прост в уходе. Не составит особого труда посадить его в грунт, а дальнейшая забота о саженце не доставит хлопот. Высадку саженцев в грунт проводят весной или осенью. Чубушник устойчив к холодам, но при высадке осенью лучше укрыть растение перед наступлением заморозков. Посадка пошагово: подготавливают ямы размером 50х50 см; дно наполняют дренажным слоем из щебня и песка; саженец размещают в яме и аккуратно расправляют корни; поливают и засыпают смесью садового грунта с компостом и песком; верхний слой почвы немного утрамбовывают. После посадки саженцы быстро приживаются и трогаются в рост. Первое время им особенно необходим полив.

Чубушник по праву считается одним из красивейших садовых растений в умеренном климате. Несложный уход, пышность, удивительный аромат делают его любимцем ландшафтных дизайнеров и обычных садоводов.

МАРГАРИТА ХОЛОДНАЯ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих