Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Будьте готовы к неожиданностям

Будьте готовы к неожиданностям

17 июня 2019

Походы в лес – это не только полезное для души и здоровья, а часто и для семейного бюджета, времяпрепровождение, но и определённая ответственность за свою жизнь.

Что же может случиться в лесу? Можно заплутать, а то и заблудиться, если вы плохо в нём ориентируетесь, подвернуть ногу, перелезая через валежник, подцепить клеща, столкнуться с медведем… В лесу может случиться то, к чему вы совершенно не готовы. Поэтому, отправляясь в лес на прогулку, за грибами или ягодами, охоту, надо всегда помнить и соблюдать несколько простейших правил.

Первое – о своих намерениях необходимо сообщить кому-то из родных или близких, взять с собой мобильный телефон и периодически созваниваться. Из мобильных операторов на территории Усть-Вымского района наиболее надёжную связь поддерживает МТС.

Второе – с собой всегда берите рюкзачок с запасом продуктов. В холодную погоду можно взять термос с горячим чаем или кофе, в жаркую – бутылочку с водой. Желательно также брать с собой нож, лучше складной, и компас, предварительно научившись им пользоваться.

Третье – одевайтесь по погоде, чтобы не было жарко и не было холодно. В условиях севера погода часто меняется и никогда не будет лишним, если на всякий случай взять с собой, положив в рюкзак, тёплый свитер, пару запасных носков, дождевик.

Если вам в лесу стало плохо или вы заблудились, позвоните родным, в службу спасения по номеру 112, разожгите (если холодно и сыро) костёр и ни в коем случае не метайтесь в панике с одной стороны в другую – так вы вряд ли найдёте дорогу домой, а вот устанете и вспотеете точно.

Обнаружив впившегося в кожу таёжного клеща, по возвращении домой обратитесь в медицинское учреждение.

Если вы встретились с волком или медведем, не паникуйте и не убегайте – эти хищники, если их не провоцировать, практически никогда на людей не нападают. А чтобы с ними не встречаться, не ходите в лесу тихо – пошумливайте, подавая голос или постукивая палкой по стволам деревьев.

Хорошего вам отдыха и полных корзин с дарами леса.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих