Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Борщевик становится опасным

Борщевик становится опасным

1 июля 2022

На растениях борщевика Сосновского начали появляться бутоны, которые вскоре раскроются мощными зонтиками цветов. Надо помнить, что в период образования бутонов и цветения, это растение представляет наибольшую опасность.

Именно в период цветения – в июле-августе, в растениях борщевика содержится максимальное количество фуранокумаринов – фотосенсибилизирующих веществ, которые при попадании на кожу повышают её чувствительность к ультрафиолету, что может привести к ожогам разной степени тяжести.

В период цветения борщевика стоит остерегаться не только непосредственных контактов с этим растением – угрозу, особенно для лиц, страдающих аллергией к этому растению, представляют выделяемые ею эфирные масла и пыльца.

Проводить работу по уничтожению борщевика на приусадебных участках желательно в одежде из плотной ткани, резиновых перчатках и сапогах. Желательны также очки для защиты глаз и респиратор, если запах борщевика для вас является аллергеном.

Для работы с борщевиком лучше выбирать прохладные пасмурные дни. После работы все открытые участки тела нужно тщательно вымыть водой с мылом. Одежду, в которой вы работали, следует постирать.

Если после работы на вашем теле всё же появились красные пятна, это означает, что вы получили ожог. Обожжённые участки надо промыть большим количеством прохладной воды, обработать их противовоспалительным средством. Если на коже появились пузыри, не надо их вскрывать. При получении ожогов за консультацией желательно обратиться к врачу.


Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих