Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Борщевик может навредить

Борщевик может навредить

18 июля 2017

Борщевик сосновского – травянистое растение, культивированное в Республике Коми во второй половине прошлого века. От контактов с ним в республике ежегодно сотни людей получают ожоги различной степени тяжести.

После развала крупных сельскохозяйственных предприятий борщевик сосновского, ставший самым высоким травянистым растением в республике, быстро завоевал себе место под солнцем, заняв заброшенные сельскохозяйственные угодья, овраги и территории вокруг населённых пунктов. Растение неприхотливо, но всё же предпочитает хорошо увлажнённые плодородные почвы. Взрослое растение имеет мощный корень. Семена, попавшие в землю, сохраняют всхожесть в течение 5-6 лет. При регулярном скашивании борщевик может произрастать до 12 лет. Растение погибает только после плодоношения.

Для человека опасность представляет сок борщевика, содержащий фотосенсибилизирующие вещества (фуранокумарины), которые под действием ультрафиолета солнечного света переходят в активную форму и вызывают фитофотодерматит (химические ожоги). Наиболее опасен сок этого растения в период цветения и созревания семян. При попадании сока в глаза может наступить слепота. Если соком борщевика поражено более 80% поверхности кожи человека, наступает смерть. Сок борщевика обладает мутагенным эффектом.

По этим причинам следует избегать любых контактов с этим опасным растением, приучать к этому детей с малых лет. Если же во время походов в лес, на реку невозможно избежать контактов с зарослями борщевика, следует одевать плотную одежду, на руки – перчатки. Лицо от ударов листьями надо защищать предплечьями, палкой, корзинкой.

На приусадебном участке лучшим способом борьбы с борщевиком сосновского является выкапывание растения вместе с корнем. Удобнее всего это делать весной, когда земля насыщена влагой и корень из неё можно выдернуть. Скашивание лишь задерживает развитие растения, но не убивает его. Если растение невозможно убрать с корнем, нельзя допустить, чтобы на нём созрели семена – у цветущего растения надо удалять зонтики. После скашивания у растений борщевика остаются полые пеньки и черешки листьев. Если в них насыпать поваренную соль или азотное удобрение, оставшийся в земле корень погибает.

При работе с борщевиком надо соблюдать строгие меры безопасности. Для защиты тела необходимы одежда из плотной ткани, сапоги, перчатки, маска для защиты лица (при работе с триммером). Уборку борщевика желательно проводить в пасмурную, а ещё лучше – в дождливую погоду. Скашивать растения борщевика безопаснее ручной косой, а не триммером. После работы одежду необходимо постирать, лицо и руки помыть с мылом.

ЕЛЕНА ЛОДЫГИНА,
главный специалист Управления противопожарной службы
и гражданской защиты Республики Коми.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих