Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Большая вода – источник опасности

Большая вода – источник опасности

14 июня 2023

Крупные водоёмы – реки и озёра, всегда представляют опасность для людей, пренебрегающих правилами безопасности.

На водоёмах Республики Коми ежегодно погибает около двух десятков людей, в том числе и несовершеннолетние. Дети тонут преимущественно в летний период, во время купания. Трагедии случаются и в нашем районе.

Чтобы привлечь внимание к этой проблеме в преддверии купального сезона, в Общественной приёмной Главы Республики Коми состоялась прямая линия на тему «Правила безопасности нахождения детей у воды и на воде». На вопросы жителей района отвечал государственный инспектор по маломерным судам Усть-Вымского инспекторского участка ГИМС Владислав Эйсмонт.

– Будут ли в Усть-Вымском районе в этом году открыты пляжи для купания?
– Пляжи открывать не планируется. Будут открыты места для массового отдыха у воды. Предварительно таких мест в районе будет пять.

– Будет ли организовано дежурство спасателей в местах отдыха у воды?
– Из республики нам в район выделили два мобильных спасательных поста. Органы местного самоуправления сейчас рассматривают вопрос подбора кандидатов на работу спасателями – ими могут быть только специально обученные специалисты.

– Проводится ли в районе информационно-разъяснительная работа со взрослыми и детьми?
– Профилактическая работа проводится регулярно: с учащимися школ, во время рейдов по местам отдыха и водоёмам. Водителям судов и отдыхающим выдаются памятки, осматриваются лодки на наличие в них спасательных жилетов.

– В июне при школах будут организованы детские площадки. Возможна ли организация наглядной демонстрации для детей правил поведения на воде?
– Данный вопрос мы планируем проработать с управлением образования района и организовать хотя бы для части детей практический показ действий при различных происшествиях на воде. Также со школьниками будет проводиться разъяснительно-профилактическая работа.

– В период летних каникул хочу привезти детей в Усть-Вымский район, в том числе и с целью показа водных объектов. Как в районе организован отдых на воде?
– В местах массового отдыха людей у воды ежегодно устанавливаются запрещающие и предупреждающие знаки, а также информационные щиты, в том числе и с телефонами экстренных служб.

– В Сыктывкаре и некоторых сельских районах республики каждый год оборудуются пляжи. Почему у нас это не делается, ведь в районе много подходящих для пляжей мест?

– Причина одна – недостаток средств.

– Может ли студент устроиться на работу спасателем?
– Может, если прошёл соответствующее обучение.

– Наша семья проживает в п.Жешарт, детям 12 и 14 лет. Где им безопасно можно купаться?
– Дети могут находиться у воды до совершеннолетия только под присмотром взрослых. В п.Жешарт предусмотрено открытие места для массового отдыха населения на р.Вычегда – на левом берегу, напротив пирса.

– Будут ли привлекаться для патрулирования мест отдыха населения общественные организации?
– Общественные организации планируется привлекать для этих целей, но так как люди днём работают, то патрулирование с их участием возможно организовать только в выходные дни и в вечернее время.

– С какого возраста детей можно одних отпускать на реку?
– Дети одни на водных объектах могут находиться только по достижении совершеннолетия. Родители и опекуны, допускающие пребывание несовершеннолетних возле водных объектов без присутствия взрослых, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст.5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих