Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того В дружной семье всегда мир и лад

В дружной семье всегда мир и лад

17 февраля 2017

В январе исполнилось 48 лет совместной жизни у жителей села Айкино, супругов Анчиковых - Евстратия Кирилловича и Нины Павловны. И юбилейные даты у мужа с женой совсем рядышком: главе семейства в январе исполнилось 70 лет, а его второй половинке будет столько же 18 февраля. Семья вырастила и воспитала троих прекрасных детей.

Трудовой стаж супругов:
35 плюс 35!

Нина Минина (в девичестве) родилась в селе Межог в коми крестьянской семье. Детство её прошло в селе Гам, где она окончила среднюю школу. Начала свою трудовую деятельность девушка на Жешартском фанерном заводе в качестве рабочей. Затем была учеба в Сыктывкарском кооперативном техникуме, по окончании которого, в 1966 году, Нина начала работать в торговле в с.Айкино – была продавцом в сельпо, в магазине «Юбилейный», позже стала заведующей отделом «Галантерея и ткани» в раймаге – универмаге, откуда и вышла в 2000-м году на заслуженный отдых.

Жители села Айкино знают и помнят Нину Павловну как доброжелательную и приветливую женщину, которая всегда давала покупателям дельный совет при выборе и покупке товара.

За многолетний добросовестный труд Нина Павловна была награждена значком «Отличник потребительской кооперации», медалью «Ветеран труда», многочисленными благодарностями и грамотами, в том числе почетной грамотой и почетным дипломом Коми респотребсоюза и обкома профсоюза.

Евстратий Анчиков родился 3 января 1947 года в деревне Тиханкино Шумерлинского района Чувашской АССР. В 1965 году 18-летний юноша приехал в Коми АССР, устроившись на работу в Микуньскую дистанцию пути (ПЧ-28) путевым рабочим на железнодорожную станцию Айкино. Отучился в училище г. Микунь, в 1966-1968 годах служил в рядах Советской армии.

После армии Евстратий продолжил трудовую деятельность в ПЧ-28 монтером и бригадиром пути. В 2002 году Евстратий Кириллович вышел на пенсию. За многолетний добросовестный труд кадровый работник Северной железной дороги был награжден многочисленными грамотами и благодарностями, значком «Отличник соцсоревнования железнодорожного транспорта», занесен в книгу почета ПЧ-28; имеет медаль «Ветеран труда».

Поженились, появились дети,
Внуки и правнуки

 20 января 1969 года Евстратий и Нина заключили брак в Гамском сельском Совете, но всю жизнь живут в райцентре. У супругов родилась лапочка-дочка и два сыночка. Старшая, Светлана, проживает с семьей в с. Айкино, работает начальником территориального отдела загса Усть-Вымского района, имеет двоих детей. Сын Сергей живет с семьей в Студенце, трудился в школе, ныне работает преподавателем в гимназии искусств в Сыктывкаре, у него трое детей, из которых двое учатся в городе. У второго сына, Дмитрия – помощника судьи Усть-Вымского райнарсуда, тоже трое детей.

У Евстратия Кирилловича и Нины Павловны помимо шести внуков и двух внучек, есть уже и два правнука. «Своих внуков бабушка любит баловать домашними колобками и рыбниками, - говорит дочь Светлана. – В летний период мама и папа все время проводят на даче в Гаме, где занимаются огородом и сельским хозяйством. Мама увлекается цветами, с самой весны они радуют глаз, украшая усадьбу».

Односельчане отзываются о Нине Павловне, как об удивительной, любознательной женщине, дети знают её, как внимательную и понимающую маму, а также заботливую и строгую бабушку.

В день юбилея вся многочисленная родня будет поздравлять хранительницу домашнего очага со знаменательной датой. От имени ветеранов-коллег мы присоединяемся к поздравлениям, желая Нине Павловне и Евстратию Кирилловичу здоровья, семейного благополучия и всех земных благ.

ВАЛЕНТИНА КОЗЛОВА,
председатель совета ветеранов ПО «Север». 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих