Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Экономика ЖКХ: пора готовиться к зиме или Об актуальных вопросах коммунальной отрасли

ЖКХ: пора готовиться к зиме или Об актуальных вопросах коммунальной отрасли

9 июня 2014

2 июня в районной администрации состоялось первое заседание штаба по рассмотрению вопросов
по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства МР «Усть-Вымский» к работе в зимних условиях 2014-2015 годов под председательством руководителя администрации МР «Усть-Вымский» - начальника штаба по подготовке объектов ЖКХ к зиме Василия Лютоева и первого заместителя руководителя админстрации МР «Усть-Вымский Галины Плетцер. На заседание помимо руководителей предприятий и организаций ЖКХ были приглашены главы поселений и другие официальные лица. Обсуждение проблемных вопросов прошло достаточно бурно… 

«Узкие» места

Заместитель начальника управления - начальник отдела ЖКХ администрации МР «Усть-Вымский» Наталья Чернова констатировала, что 15 мая на территории района был завершен отопительный сезон и пора снова готовиться к зиме. Некоторые коммунальные предприятия уже приступили к промывке систем отопления организаций бюджетной сферы, были проведены испытания тепловых сетей.

В числе актуальных вопросов ЖКХ Наталья Альбертовна обратила внимание на самую злободневную проблему коммунальной отрасли района – водоснабжение г.Микунь, где подача воды осуществляется по временной схеме. К слову, о воде говорили на заседании очень много, однако эта проблема назревала давно и, судя по всему, в том числе жарким дискуссиям на различных уровнях, разрубить этот гордиев узел одним махом вряд ли удастся.
В качестве «узких» мест ЖКХ были отмечены вопросы о планируемом закрытии одной из котельных в п.Студенец, водоснабжению п.Черный Яр, вывозу ТБО в Айкино и ряд других проблем.

Руководитель ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» Светлана Бахтина в числе проблемных вопросов особо выделила большую кредиторскую задолженность Усть-Вымской ТК за предоставленные услуги по электроэнергии перед ОАО «Коми энергосбытовая компания» (долг составляет 14,9 млн. рублей). Энергетики намерены отключить от электроэнергии угольные котельные небольших сельских поселений, хотя на некоторых из них нужно провести реконструкции (Студенец, Черный Яр, Донаель). «Мы пытаемся договориться об отсрочке проплаты, но вопрос пока не решен», - сказал Светлана Николаевна.

Не усугубляйте ситуацию!

По ряду вопросов руководителями районной администрации – Василием Лютоевым и Галиной Плетцер – было сказано именно так. Это, в частности, относится к проблеме оформления так называемых бесхозных сетей. «Документы нужно оформлять через БТИ и передавать их на обслуживание предприятиям ЖКХ. Если это сети частного сектора, которые сам человек построил, то объяснять ситуацию, разговаривать с людьми. Этим нужно заниматься всерьез», - предостерегли они руководителей ЖКХ и глав поселений на заседании.

На заседании штаба было отмечено, что процент оснащенности приборами холодного и горячего водоснабжения меньше всех у управляющей компании «Соседи» г. Микунь. Так, из 19 многоквартирных домов оснащено приборами холодного водоснабжения всего пять, приборами горячего водоснабжения из девяти всего один дом. Руководитель УК Павел Гулый сказал, что основной проблемой решения этих вопросов является нехватка финансов на эти цели, поскольку в первоочередном порядке осуществляется проплата исполнительных листов от квартиросъемщиков по поставкам некачественной питьевой воды.

Серьезные претензии по воде и вопросам оснащения многоквартирных домов приборами учета предъявил к Усть-Вымской тепловой компании и руководитель УК г. Микунь ООО «Аквилон плюс» Константин Бородулин. По его мнению, Усть-Вымская ТК должна снизить тарифы на воду и заниматься установкой приборов учета как ресурсоснабжающая организация. Однако Светлана Бахтина с этими доводами не согласилась. «Тарифы мы менять не можем, - сказала Светлана Николаевна. – А по воде занимаемся, водолазы работают, проводятся очистные работы на территории водозабора. Но за последние годы река Шежамка очень изменилась, обмелела. На возникновение ситуации повлияло и то, что в свое время была нарушена зона санитарной охраны этого объекта. В паводковые периоды ситуация может повториться».

Отстаивала свою точку зрения руководитель Усть-Вымской ТК С.Бахтина и на решение вопросов по нерентабельной котельной в п.Студенц и по водоснабжению п.Черный Яр. Судя по диалогу с главами поселений Ю.Козловым и В.Кажиковым, консенсус по этим проблемам необходимо искать.

Заседание штаба, которое шло почти два часа, показало, насколько болезненны и сплетены в клубок проблемы ЖКХ, как непросто они решаемы. Жизнеобеспечивающая отрасль нуждается в инвестициях и в модернизации. А пока латаются только «дыры», ремонтируются аварийные участки трасс, но к зиме-то надо готовиться, она ведь не заставит себя ждать.

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих