Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Экономика Зеленое золото экономики

Зеленое золото экономики

18 сентября 2014

Многогранное выражение: «Лес и лесная промышленность», в котором сплелись воедино и природа, и экономика с её многоликими формами – будь это просто лесное хозяйство с лесничествами, ухаживающими за лесом или крупными лесозаготовительными и лесоперерабатывающими предприятиями и организациями.

ВСЕ ОНИ ВЫПОЛНЯЮТ одну функцию – обеспечивают экономику страны «зеленым золотом», каждый внося в неё свои усилия – лесозащита и лесовосстановление, заготовка и переработка древесины, выпуск пиломатериалов, фанеры, конструкций деревянного домостроения и товаров народного потребления – всё это лесная промышленность.

Лесная отрасль является основой промышленного потенциала района, лесозаготовительное и особенно лесоперерабатывающее производство имеют достаточно развитую инфраструктуру на территории Усть-Вымского района. И хотя район обладает незначительными по объему лесными ресурсами (на его долю приходится всего 1,2% запаса древесины на территории республики и 1,7% эксплуатационного лесного фонда, в том числе по спелым и перестойным лесам – менее 1%), но доля лесопереработки в общереспубликанском объеме достаточно заметная – более 8%. Лесные ресурсы района сосредоточены в Айкинском и Чернамском лесничествах.

Айкинское и Чернамское лесничества вносят огромный вклад в лесозащитные мероприятия и во многом благодаря их труду в текущем году мы практически не допустили лесных пожаров в пики сложной лесопожарной обстановки. Много труда вложено лесничими в дело лесовостановления, подготовку участков к лесопосадке и проведению работ по высадке леса.

Сегодня лесничества много внимания уделяют воспитанию молодежи – организованы и успешно трудятся школьные лесничества.

ЛЕСНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ района разноликая и разносторонняя. Особое место в ней занимает флагман лесной индустрии района – Жешартский фанерный комбинат.

В августе прошлого года пущена в эксплуатацию первая очередь лесоперерабатывающего завода в п. Казлук. За год работы предприятие освоило новое высокопроизводительное лесопиловочное, сортировочное, сушильное, котельное оборудование. И хотя у предприятия достаточно проблем – и в лесосырьевом кластере, и в строительстве лесовозных дорог, и в подготовке кадров, но коллектив успешно трудится, увеличивая объемы лесозаготовки, лесопереработки и выпуска высококачественных сушеных пиломатериалов. Руководство завода и далее настроено на созидание – в планах выпуск конструкций деревянного домостроения и развитие безотходной технологии с выпуском топливных гранул и брикетов.

НЕ МЕНЕЕ ВАЖНА и значима работа предприятия, работающего на базе бывшей Жешартской лесоперевалочной базы – ООО «АвтоСпецгрупп» - специализирующегося на глубокой переработке низкосортных пиломатериалов и выпуске высококачественной обшивочной доски. Продукция успешно реализуется по прямым договорам потребителям в стране и за рубежом.

Развитие домашних хозяйств, строительство жилья, объектов социального и бытового назначения немыслимо без рынка пиломатериалов. Одним из поставщиков такой продукции является ООО «Север Плюс», расположенный в с.Кожмудор. Предприятие не только дает работу более чем двадцати жителям Коквицкой «горы», но и обеспечивает срубами домов и хозпостроек, качественными пиломатериалами и топливными дровами жителей нашего и соседних районов.

Те же задачи выполняет и бригада лесозаготовки МУП «Заря», поставляя пиломатериал в первую очередь для выполнения ремонтных работ в животноводческих помещениях предприятия, а излишки реализует всем желающим.

Недавно начало свою деятельность ООО «Севердом ТК» в п.Студенец, но уже завоевало популярность не только на территории района, но и далеко за его пределами, поставляя на рынок качественные срубы из калиброванных бревен, пиломатериалы.

ОДНИМ ИЗ САМЫХ ВАЖНЫХ звеньев в лесной отрасли является заготовка древесины, хотя район и не располагает большими массивами леса (мало качественных крупных делянок). Но вне зависимости от этого предприимчивые граждане ищут варианты и возможности для развития бизнеса и в этом направлении. ООО «Парма» арендует участок общей площадью около 11 тысяч га, с ежегодным отпуском древесины 19 тыс. кубометров (в 2014 году уже заготовлено более 10 тыс. кубометров древесины). «Парма» активно поставляет населению топливные дрова – около 20% от общей потребности района!

ООО «Ресурслес» в Чернамском лесничестве арендует участок общей площадью около 14 тысяч га, с ежегодным отпуском древесины около 30 тыс. кубометров, с начала года заготовлено более 15 тыс. кубометров древесины.

Общий объем заготовки круглого леса с учетом арендаторов по району составил более 80 тыс. кубометров. Нельзя не отметить и позитивную роль, которую играют данные предприятия в формировании занятости, особенно в депрессивных населенных пунктах, лишенных экономической базы. Малый лесной бизнес остается одной из немногих возможностей поддержать экономическую базу таких населенных пунктов.

На территории района зарегистрированы 19 индивидуальных предпринимателей, занимающихся лесозаготовками и лесопереработкой (Жешарт – 5, Межег – 4, Айкино – 3, Микунь – 2, Кожмудор – 1, Гам – 1, Усть – Вымь – 1, Мадмас – 1) и 21 акционерное общество. На предприятиях лесного бизнеса трудятся более 450 человек, или 2,4% от всего экономически активного населения района. В денежном выражении объем отгруженных товаров собственного производства по виду деятельности “Лесозаготовки” в январе-августе 2014 года составил более 100 млн. рублей.

Впереди у нас праздник – День работников леса! Уважаемые работники лесной отрасли, ветераны лесопромышленного комплекса, примите поздравления с профессиональным праздником! Здоровья, благополучия и успехов в Вашем нелегком труде!

АЛЕКСАНДР МАЛАФЕЕВ,
начальник управления экономического развития администрации
МР «Усть-Вымский».
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих