Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Экономика Задел на десятилетия

Задел на десятилетия

23 июня 2022

На площадке юбилейного 25-го Петербургского международного экономического форума «Арктика – территория диалога» глава региона Владимир Уйба рассказал об инвестиционном потенциале Республики Коми.

«Для любого инвестора важны три составляющие: возможности роста, логистика и преференции. Всё это мы можем предложить. Мы создадим уникальные преференции для тех, кто войдёт в особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Север», а также для тех, кто планирует инвестировать в Арктику. Отмечу, что Республика Коми – единственный регион, где расположены четыре сухопутные арктические зоны. На этих территориях мы формируем беспрецедентный инвестиционный климат. В республике готовятся к реализации масштабные инвестиционные проекты, благодаря которым появится мощная инфраструктура, новые производства и большое количество рабочих мест. То, что мы сегодня запланировали, – для республики это задел на многие десятилетия», – заявил глава региона.

Владимир Уйба пояснил, что заявка на создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Север» уже находится на рассмотрении Минэкономразвития России. Определён участок площадью 410 га, сформирована управляющая компания. Для создания инфраструктуры планируется привлечь бюджетные инвестиции. Уже есть якорный инвестор, который готов вложить 32 млрд рублей в строительство завода по производству плит МДФ мощностью 1 млн кубометров готовой продукции в год и создать 1200 новых рабочих мест. Резиденты особой экономической зоны «Север» помимо федеральных льгот получат региональные льготы по налогу на прибыль и транспортному налогу.

Также глава региона рассказал о том, что в Республике Коми вскоре появится мощная транспортная инфраструктура в связи со скорым строительством железнодорожных магистралей «Северный широтный ход» и «Сосногорск – Индига». У инвесторов появится транспортная связь с Северным морским глубоководным портом Индига и возможность расширить грузопоток.

Кроме того, в Арктической зоне запланирована реализация проекта по освоению Пижемского месторождения – строительство горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых песков. А в моногороде Инта начались работы по созданию импортозамещающего производства карбида кальция и ферросплавов. Новый завод составит конкуренцию экспортёрам из Казахстана и Китая.

Владимир Уйба напомнил о преференциях для предпринимателей, которые намерены вести бизнес на территориях Воркуты, Инты, Усинска и Усть-Цилемского района в качестве резидентов Арктики. Они на десять лет полностью освобождаются от налога на прибыль, землю и имущество.

В презентации глава региона выделил несколько объектов, которые представляют интерес для инвесторов и пока находятся в нераспределённом фонде. Это месторождение горючих сланцев в Удорском районе, месторождение стекольных песков в Усть-Вымском районе и Хойлинское месторождение баритовых руд в Воркуте.

«Мы прекрасно понимаем, что средства, вложенные в экономику и промышленность, – это налоговые поступления и новые рабочие места, а инвестиции в республику – это инвестиции в настоящее и будущее региона», – сказал в заключение Владимир Уйба.

В рамках мероприятия от Республики Коми состоялся розыгрыш вертолётного тура на знаменитое плато Маньпупунёр – одно из семи чудес России. Победительницей стала участница форума Елена Шилькова.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих