Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Задача – создавать условия!

Задача – создавать условия!

18 марта 2016

Координатором торговли, бытового обслуживания и по защите прав потребителей в нашем районе является соответствующий отдел в управлении экономического развития администрации МР «Усть-Вымский». О том, с какими итогами встречают свой профессиональный праздник работники этой важной отрасли, мы попросили рассказать начальника отдела Любовь Кириллову.

- Среди основных задач отдела торговли: рациональное размещение торговых объектов на территории района; создание условий для обеспечения жителей услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания; создание условий для повышения предпринимательской активности; защита прав потребителей; рассмотрение поступающих материалов, писем, жалоб в соответствии с требованиями законодательства по вопросам торговли, бытового обслуживания и принятие по ним предложений и решений.

На территории района работают 183 предприятия торговли всех форм собственности, действуют 283 торговые точки, из них: 169 продовольственной группы товаров; 91 непродовольственной группы товаров; 23 точки смешанных групп товаров.

Действуют 24 предприятия общественного питания на 582 посадочных места. Бытовым обслуживанием занимаются 64 предприятия.

В сфере торговли трудится более 800 работников.

Нами организовываются ярмарки-распродажи кондитерских и кулинарных изделий к знаменательным датам и районным мероприятиям, осуществляется торговое обслуживание избирателей на избирательных участках в день выборов.

Отдел торговли тесно взаимодействует со всеми предприятиями торговли, общественного питания и бытового обслуживания, деятельность которых находится на постоянном контроле. А итоги нашей совместной работы рассматриваются на совещаниях с участием специалистов территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в Усть-Вымском районе, работников прокуратуры, сотрудников МВД России по Усть-Вымскому району. Постоянно проводятся семинары-совещания с предпринимателями по всем аспектам их деятельности.

Заключено 16 соглашений о сотрудничестве между администрацией МР «Усть-Вымский» и организациями, осуществляющими торговую деятельность по сдерживанию роста розничных цен на определенное наименование социально значимых продуктов питания.

Совместно со специалистами отдела Роспотребнадзора по Республике Коми регулярно проводятся «горячие линии» по вопросам защиты прав потребителей, которые освещаются и через районную газету «Вперед».

В 2015 году мы провели традиционную, юбилейную, десятую по счету Герасимовскую ярмарку, в которой принял участие «торговый люд» не только из нашей Республики Коми и Усть-Вымского района, но также из Великого Устюга, Великого Новгорода, Кирова, Советска, Перми, Чебоксар, Кирово-Чепецка, Костромы, Иваново, Вологды, Воронежа, Бийска, Краснодара, Москвы, Белоруссии, Яренска. Границы экономического сотрудничества расширяются с каждым годом.

Оргкомитет Герасимовской ярмарки провел массу конкурсов по номинациям, победители которых награждены почетными грамотами, дипломами и ценными подарками.

Записал А.ИВАНОВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих