Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Экономика Валерий Кучерин: Сегодня главная задача – найти деньги!

Валерий Кучерин: Сегодня главная задача – найти деньги!

6 июня 2014

Министр архитектуры и строительства РК осмотрел водоочистные сооружения района и выслушал претензии жителей Микуни. 

 24 мая состоялась рабочая поездка Валерия Кучерина в Усть-Вымский район. В сопровождении первых лиц района министр посетил водохранилище в Айкино, а также водозабор в Микуни, ставший в последнее время больной темой не только для микунчан, но и для района.

На объектах водоснабжения гостей из Сыктывкара встречали руководители администраций населённых пунктов: Александр Лютоев в Айкино и Фазир Агаханов – в Микуни. Они вводили в курс дела Валерия Кучерина и рассказывали о нынешнем состоянии с водоочистными сооружениями.

Министр подробно осмотрел ситуацию с микуньским водозабором, начиная от проверки очистных насосов, сбора воды из реки Шежамка, заканчивая осмотром дамб. Всюду его сопровождали руководитель районной администрации Василий Лютоев и специалисты, занимающиеся проблемой строительства новых очистных сооружений в Микуни.

Завершающим пунктом визита В.Кучерина была встреча в микуньской администрации с жителями города. В течение часа министр архитектуры и строительства отвечал на вопросы местных депутатов и участников встречи.
Основные вопросы были, конечно же, по поводу решения проблем с водой. Валерий Петрович заверил присутствовавших, что проблема будет решаться, и в этом направлении идут работы.

- Стоимость проекта 1,38 млрд. рублей. Осилить эту сумму тяжело, - заявил Кучерин. – Мы ведём переговоры с ОАО «Газпром», чтобы газовики профинансировали хотя бы 50% всех затрат. – Сегодня главная задача – найти деньги!

Как стало понятно, что в первоочерёдные задачи входит строительство дамбы и плотины на водохранилище до конца этого года.

Несколько человек высказали претензии в адрес тепловой компании, которая, по их мнению, продаёт техническую воду по завышенной цене. Один из руководителей управляющей компании (УК) сказал, что жители жалуются на воду в суд, и штрафы за воду приходится платить им, УК, а не поставщикам плохой воды.

Евгения Башарина и Лилия Блинова высказались, что из-за воды плохого качества страдают дети, и становится больше заболеваний. Директор СОШ №1 довольно-таки пессимистично закончила своё выступление:

- Мы сейчас разойдёмся, а проблема останется.

Всё же Валерий Кучерин подвёл итоги встречи более оптимистичней, заверив микунчан, что министерство сделает всё возможное для решения проблем водоснабжения в городе.

ВАЛЕРИЙ ВОЛЬНОВ.

Комментарии (1)

Гость
10.06.2014 в 12:11

"Стоимость проекта 1,38 млрд. рублей" - разве половины суммы не хватило бы проложить водопровод от р. Вычегда?


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих