Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Экономика Услугам ЖКХ - высокое качество

Услугам ЖКХ - высокое качество

19 сентября 2014

В конце августа в Усть-Вымском филиале общественной приемной Главы РК состоялась прямая линия по вопросам роста платежей за коммунальные услуги. В средствах массовой информации уже не раз сообщалось о том, что с 1 июля 2014 года будут повышены тарифы на услуги ЖКХ. В среднем уровень повышения тарифов составил 4,2%. Тем не менее, возросший счёт в квитанциях на оплату услуг ЖКХ в августе вызвал у населения ряд вопросов.

О коммунальных услугах

В Усть-Вымский филиал общественной приемной Главы РК для разъяснения возникших вопросов у жителей района были приглашены: начальник управления районного хозяйства администрации МР «Усть-Вымский» Наталья Чернова, директор ООО «Жешартская тепловая компания» Николай Козлов, директор ООО «Жешартский водоканал» Денис Кожухов.

Прозвучавшие вопросы можно было сгруппировать следующим образом: одни сводились к просьбам разъяснить, из чего складываются тарифы, как рассчитываются платежи по общедомовым приборам учёта за оказываемые услуги и «где искать правду», другая группа вопросов касалась конкретных проблем и практической помощи населению в решении создавшихся бытовых проблем.

Например, жительницу г.Микунь интересовало, что относится к коммунальным услугам и как рассчитывается размер платы за них.

Ответ на этот вопрос дала начальник управления районного хозяйства администрации МР «Усть-Вымский» Наталья Чернова. Коммунальные услуги, как подчеркнула она, - это отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроэнергия, газоснабжение. Размер платы за каждую коммунальную услугу складывается из следующих пунктов:
- тарифа, установленного для ресурсоснабжающей организации;
- объемов потребления данной услуги, определяемых посредством приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, которые устанавливаются субъектами Российской Федерации.

Платить по факту или круглый год?

«На сегодняшний день во многих многоквартирных домах стоят общедомовые приборы учета по теплу. Почему расчет платы за отопление ведется в течение всего года, а не по факту потребления тепла?» - задала вопрос жительница п.Жешарт.

«Сегодня порядок расчета гражданам платы за отопление, - отметила Н.Чернова, - производится согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05. 2006 года №307. Плата за услуги отопления рассчитывается с использованием формул, предусматривающих распределение услуги на весь календарный год (12 месяцев). Кроме того, в отношении конкретного многоквартирного дома можно принять решение на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, о порядке расчета платы за отопление только в отопительный период, то есть по фактическому потреблению тепла».

Её ответ дополнил Николай Козлов: «Теплоснабжающей компании даже удобнее вести расчет по факту потребления тепла, т.е. только в отопительный период, не надо в конце года делать перерасчеты, но собственники жилья медлят с решением оплаты по факту, так как не проводят общие собрания по принятию такого решения».

Почему тарифы разные?

Звонивших на прямую линию интересовал вопрос, почему разнятся тарифы на тепловую энергию у теплоснабжающих предприятий нашего района. Например, в Жешарте они ниже, чем в других поселениях. Этот вопрос оказался очень актуальным. Наталья Чернова пояснила: «Утверждением тарифов на электрическую, тепловую энергию, газ, водоснабжение и водоотведение, очистку сточных вод, утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов, полномочиями по установлению нормативов потребления коммунальных услуг занимаются органы, уполномоченные субъектами Российской Федерации, в нашем случае – Служба Республики Коми по тарифам.

Во-вторых, согласно положениям Федерального закона от 27.07.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении», тарифы на тепловую энергию складываются из разных факторов. Учитываются объёмы поставляемой тепловой энергии (маленькие котельные менее рентабельны). От того, откуда берётся теплоноситель – в данном случае вода: есть ли собственные источники воды или её приходится покупать у сторонних организаций. От того, какое в котельной стоит оборудование, а так же от степени изношенности сетей теплоснабжения. Кроме того, решающим фактором являются цены на топливо. При этом если тарифы на природный газ и его транспортировку подлежат государственному регулированию, то цены на каменный уголь государством не регулируются. Всё это влияет на размер затрат, необходимых для выработки тепловой энергии и поддержания систем теплоснабжения в рабочем состоянии».

Но некоторые предприятия, в частности ЖФК, как сказал Н.Козлов, используют для нагревания теплоносителя так называемое вторичное тепло, вырабатываемое в процессе производства какой-либо продукции. И тарифы на это тепло не увеличиваются, так как затраты на производство этого тепла отсутствуют. Именно поэтому есть разница в суммах начислений за теплоснабжение и горячую воду между ГП «Жешарт» и поселениями района, которые обеспечиваются теплом от котельных ОАО «Усть-Вымская тепловая компания».

Актуальная тема – вода

Звонившие на прямую линию задавали риторический вопрос: почему тарифы растут постоянно раз в год, а качество этих услуг оставляет желать лучшего.

Так, жителей ГП «Микунь» очень интересует, что творится в городе с холодным водоснабжением. (Прямая линия проходила в то время, когда город был без воды).

В последнее время власти города, района, республики вплотную занимаются решением данной проблемы: в городе строится объект «Водоснабжение города Микунь», проводятся мероприятия по обеспечению водой горожан, завершению строительства объекта.

Однако проблема чистой воды стоит не только перед гражданами г.Микунь, но и с.Айкино. Граждане сетуют:
- По ул.Жижева в районном центре всего два колодца. Не помним, чтобы их чистили. В одном из них недавно обнаружили мёртвую кошку. На следующий же день её достали, а кто должен очистить колодец – откачать воду, помыть стены и провести обеззараживание? Просим разобраться.

Из ответа главы СП «Айкино» А.Лютоева мы узнали, что в администрации сельского поселения с данной проблемой знакомы и даже затратили много сил и средств на то, чтобы извлечь из колодца неприятную находку. В ближайшие дни будут взяты пробы воды из этого колодца для бактериологического и химического анализа. По результатам анализов будут предприняты соответствующие шаги, если они потребуются. При этом, по словам Александра Александровича, уже практически полностью готов проект центрального водоснабжения этой улицы (будут установлены колонки), осталось учесть замечания тепловой компании и можно будет приступить к воплощению его в жизнь. А от колодцев придётся отказаться, так как никто не может гарантировать случаи их преднамеренного или случайного загрязнения. Так что остаётся подождать какое-то время – до объявления результатов лабораторных исследований.

Общедомовые нужды: как платить?

Многих граждан района интересует вопрос, из чего складываются тарифы на общедомовые нужды за свет и воду. Порой плата за электричество, израсходованное на общедомовые нужды, приближена или даже превышает месячный расход электричества в квартире.

Специалистами ЖКХ был дан следующий ответ:

- В целом тарифы на свет и воду на ОДН устанавливаются предприятием, оказывающим данные услуги регулирующим органом – Службой РК по тарифам. Расчет платежей на ОДН производится по формуле Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 (п.44). Этим же документом определен порядок расчёта - пропорционально площади квартиры. (ОТ РЕДАКЦИИ: Многие возмущены таким способом начисления платежей на ОДН. Он не отражает реального положения вещей: нередко приходится платить за себя и «за того парня», который не устанавливает приборов учёта, чтобы не отражать истинных расходов горячей, холодной воды и водоотведения. Однако закон есть закон, и пока не утверждены другие варианты начисления платежей (а они разрабатываются) и не продумана система добровольно-принудительной установки приборов учёта в квартиры нерадивых жильцов, нам придётся жить по этим правилам).

И другие вопросы

На прямой линии прозвучали и вопросы, не связанные с тарифами на ЖКУ, но касающиеся непосредственно самих услуг.

«Мы платим за содержание жилья, но некоторые услуги не получаем. Так, нам необходим печник: развалились трубы, их надо срочно ремонтировать. Однако управляющая компания говорит, что печника у них нет. Что делать?»

Да, в управляющей компании подтвердили, что, поскольку работа печника относится к лицензируемому виду деятельности, очень трудно найти и принять на работу профессионального печника, а не просто «народного умельца». Однако, принимая во внимание приближение зимы, управляющая компания пообещала отремонтировать хотя бы печную трубу.

Жители микрорайона «Надежда» из дома №5 с.Айкино обратились на прямую линию по вопросу проведения текущего ремонта их подъезда: «Пол буквально проваливается, двери перекосились, стены облезли, вода с площадки перед входной дверью затекает под дом, поэтому подгнивают полы и в жилых помещениях. Жильцы дома уже далеко не молоды, а потому самостоятельно справиться уже не могут».

Также просят о помощи и жители ещё одного многоквартирного дома в с.Айкино по ул. Центральной, в котором только что установили дорогостоящий домофон, деньги на который собирали сообща. Прямо над дверью, между стеной дома и козырьком крыши подъезда имеется щель, сквозь которую по дверному полотну льётся дождевая вода, что грозит коротким замыканием и, как минимум, порчей имущества жильцов.

В обоих случаях гражданам было предложено обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает их дома. Именно управляющая компания должна определить необходимость ремонта подъезда, козырька крыши и т.п. и в случае необходимости провести соответствующие работы.

Ещё одна претензия от жителей Микуни: «Во дворе дома 11 по ул. Советская испорчен канализационный люк, трубы отопления идут над землей, траншеи не зарыты, трубы в открытом доступе. Дети прыгают по ним». Однако по информации ОАО «Усть-Вымская тепловая компания», канализационные люки целы, а траншея в ближайшие дни будет зарыта.

В общем и целом прямая линия прошла конструктивно, почти все респонденты получили исчерпывающие ответы на свои вопросы. Главным итогом нашего разговора должно стать то, чтобы предприятия, оказывающие жилищно-коммунальные услуги населению, не оставались равнодушными к просьбам и запросам людей и повышали качество предоставляемых услуг.

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих