Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Экономика Управляющие компании Микуни: лицензии получить непросто!

Управляющие компании Микуни: лицензии получить непросто!

26 марта 2015

На прошлой неделе в администрации ГП «Микунь» состоялась встреча с активом города по вопросам жилищно-коммунальной деятельности управляющих компаний.

На эту встречу прибыли: руководитель недавно образованного Комитета жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Любовь Доронина, руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев, его первый заместитель Галина Плетцер и другие официальные лица.

Открывая встречу, Василий Лютоев обратил внимание на то, что ситуация с работой четырех управляющих компаний (далее – УК) в Микуни весьма неоднозначная. Подходы и ответственность у компаний разные, хотя жилфонд в городе один. Поэтому и пригласили руководство Комитета с целью разъяснить на этой встрече положения ряда законов и обобщить опыт обслуживания жилья, опираясь на мнение жителей Микуни.

Любовь Юрьевна рассказала о деятельности Комитета, образованного только в декабре прошлого года. В него в полном составе влилась надзорная структура, республиканская жилищная инспекция со всеми филиалами в городах и районах РК. И цель Комитета – обеспечение безопасности и комфортности проживания людей в жилом фонде по Республике Коми.

Ныне в республике активно ведется процедура лицензирования управляющих компаний. Лицензию на обслуживание домов получить весьма непросто. Критерии и сроки аттестационных экзаменов для руководителей УК очень жесткие – последний срок подачи заявки на лицензирование – до 1 апреля 2015 года. В случае успешного прохождения экзамена соответствия лицензиата установленным требованиям, лицензия выдается сроком на пять лет. Такой экзамен, но уже добровольно, может пройти любой работник компании.

Говорила Любовь Доронина и о праве жильцов того или иного дома сменить нерадивую управляющую компанию, отказав ей в доверии. Для этого нужно провести общее собрание жителей и принять на нем соответствующее решение. Но к 20 марта в Микуни сумели собрать кворум на собраниях жители только четырех домов. Другой путь дольше и сложнее: нужно ждать не менее двух неисполненных предписаний надзорного органа по устранению выявленных недостатков в обслуживании домов управляющей компанией, затем последует проведение муниципалитетом конкурса по выбору новой УК. Эта процедура протянется несколько месяцев…

Вопросов на встрече было задано немало. В основном же разговор крутился вокруг общедомовых счетчиков учета тепла, установленных в городе практически во всех многоквартирных домах. Конечно, эта проблема насущная – обслуживание приборов учета из рук вон плохое. «Соседи», «РЭКОН», «Аквилон плюс», тепловая компания фактически устранились от этой темы и сдвинуть их с занятой позиции неучастия непросто и никаких нервов на это не хватает. На жалобы они реагируют вяло…

Коснулись микунчане на встрече и учета общедомовых расходов электроэнергии, подачи (вернее – неподачи) воды на верхние этажи в некоторых домах микрорайона. Раздавались и просьбы прислать специалистов Комитета в Микунь для оказания практической помощи.

«Это нереально, - заметила Любовь Юрьевна, - решение вышеназванных микунчанами проблем в компетенции УК, городских и районных властей. В республике тысячи жилых домов и никаких специалистов Комитета не хватит объездить их все и помочь!»

Василий Лютоев выделил особую роль в решении вопросов содержания жилого фонда самих собственников жилья. Только они в состоянии через общие собрания и выбранные советы домов влиять на улучшение работы УК. А власти будут этим процессам помогать!

Точку зрения Василия Лютоева поддержали выступившие на встрече руководитель администрации ГП «Микунь» Владимир Розмысло и секретарь политсовета Усть-Вымского МОП «Единая Россия» Андрей Мельник.

А.ИВАНОВ.  

Комментарии (1)

Кондратов И.
26.03.2015 в 22:26

«Обслуживание приборов учета тепла из рук вон плохое. «Соседи», «РЭКОН», «Аквилон плюс», тепловая компания фактически устранились от этой темы» - это действительно так. И что нам советует руководитель администрации МР «Усть-Вымский»: «только сами собственники жилья в состоянии через общие собрания и выбранные советы домов влиять на улучшение работы управляющих компаний (УК). А власти будут этим процессам помогать!». Какая наивность! Обратимся к фактам. В нашем доме №31 по ул. Гоголя г. Микунь, как и во многих других, в 2013г. за наши деньги установили теплосчетчики. Весь 2014г. тепловая компания (ТК) выставляла нам платёж по нормативу, потому, что теплосчетчик был неисправен! Совет дома обратился в УК «Рэкон» - до сих пор нет ответа. Обратились с жалобой в территориальную жилищную инспекцию (Айкино), о том, что УК на запросы не отвечает, совместно с ТК грубо нарушают требования п. 31 р) и п. 31 е) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам. Получили ответ: «Нарушений на момент проверки не установлено». Ну, допустим накажут штрафом УК, так с наших платежей за содержание жилья и заплатят, т. е. сами себя и накажем. А директора нет – он не должностное лицо. Хорошо говорить руководителю недавно образованного Комитета ЖКХ Республики Коми: «сменить нерадивую управляющую компанию, отказав ей в доверии». Да рады бы, но кого выбрать? «Соседи», «Аквилон плюс»? Шило на мыло…. Так как мы можем повлиять на УК? Они даже суды не бояться, потому что все судебные издержки опять же оплачивают из нашего кармана. Вот испугались УК не получить лицензии. Да это мы должны «трястись», чтоб получили лицензии. Кто же тогда содержать дома будет? Може есть желающие или ТСЖ организовать? Пусть отзовутся, на будущее учтем. Думаете власти могут повлиять на УК? Ничего подобного, на встрече прямо так было и заявлено руководителем администрации ГП «Микунь». Грустно, конечно, зато честно. Власть у кого деньги. А у нашего ГП нет даже 2 тыс. рублей на уличный светильник, который просят жители поставить на углу домов №27 №29 по ул. Гоголя. Правда, письменно это не подтверждают, на запрос также не отвечают с декабря 2014г.! Обратился в прокуратуру о «забывчивости» администрации Микунь помочь нам в вопросах ЖКХ, третья неделя - тишина. Вот так помогают нам власти, контрольные и надзорные органы. Создаём всё новые структуры, а «воз и ныне там». О чём мы говорим, когда будем честны по отношению к своим гражданам, писатели «Вперёд»?


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих