Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Экономика Упор на спрос внутри страны

Упор на спрос внутри страны

16 февраля 2023

Владимир Уйба озвучил Президенту России предложения по поддержке лесоперерабатывающих предприятий.

Глава Республики Коми выступил с докладом на совещании с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по вопросам развития лесопромышленного комплекса Северо-Западного федерального округа. Об этом сообщила пресс-служба Главы Коми.

«Республика Коми – один из ведущих лесопромышленных регионов России. Мы делаем практически всё: высококачественные пиломатериалы, фанеру, древесно-стружчатые, волокнистые плиты, целлюлозу, картонно-бумажную продукцию, брикеты и пеллеты. Безусловно, санкции ударили по лесопромышленному комплексу региона, но своевременные федеральные и республиканские меры поддержки позволили сохранить предприятия и рабочие места», – сказал Владимир Уйба.

На региональном уровне предусмотрен целый ряд мер поддержки. Это возмещение затрат на создание, модернизацию и расширение производства пеллет и топливных брикетов, предоставление транспортной субсидии, налоговые льготы. Правительство Республики Коми сопровождает предприятия в ручном режиме, а также создаёт условия для производства новых видов продукции, замещающих импортные.

Глава Республики Коми отметил, что несмотря на санкционное давление, региону в 2022 году удалось привлечь 5 млрд рублей инвестиций на реализацию проектов в области освоения лесов. В 2023 году инвесторы готовы вложить дополнительно 5 млрд рублей на реализацию ещё двух инвестиционных проектов, которые будут включены в перечень приоритетных.

В ходе совещания Президент России обозначил ряд стратегических задач и дал Правительству России и руководителям регионов соответствующие поручения. Глава государства подчеркнул, что при формировании мер поддержки особое внимание будет уделено бизнесу, занятому глубокой переработкой древесины. В первую очередь будут поддерживать переработчиков, которые пострадали от закрытия рынка после введения санкций, а это в большей степени предприятия Северо-Запада.

Кроме того, Владимир Путин обратил внимание на то, что необходимо наладить спрос внутри страны – производить востребованную у потребителя продукцию и биотопливо для предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Также глава государства отметил, что необходимо развивать деревянное домостроение, в том числе при решении вопроса переселения граждан из аварийного жилья и строительстве социально значимых объектов. Технологии деревянного домостроения будут использоваться уже в этом году, разработаны типовые проекты.

В Республике Коми эта работа ведётся очень активно. Правительство Республики Коми совместно с компанией «Лузалес» разработали проект малоэтажного деревянного домостроения из МХМ-панелей. После согласования с МЧС России он будет внедряться на территории региона, в том числе для переселения граждан из аварийного жилья.
Кроме того, в Республике Коми удалось переориентировать муниципальные котельные на использование биотоплива. Ранее производители региона до 90% пеллет и брикетов отправляли на экспорт. Сейчас на биотопливе работают 58 из 161 котельных. В 2023 году будет переведено ещё 46 котельных.

«Прошу поддержать наши предложения по субсидированию приобретения оборудования для производства биотоплива, – обратился Владимир Уйба к Президенту России. – Сегодня основная проблема в производстве биотоплива – это транспортные расходы, они влияют на ценообразование. На территории республики было бы целесообразно ставить небольшие производства на местах, где пеллеты потребляются, чтобы минимизировать расходы на транспорт. Кроме того, благодаря таким производствам будут экологичным способом утилизироваться отходы лесопиления».

Владимир Путин отметил, что предложения Главы Республики Коми будут учтены.


Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих