Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика У коровы молоко на языке

У коровы молоко на языке

29 июля 2016

На начало последней недели июля сельхозпроизводителями района было заготовлено порядка 70% кормов от планового задания.

По информации начальника Усть-Вымского отдела сельского хозяйства и продовольствия Минсельхозпрода РК Александра Недбальского, на 25 июля крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и МУП «Заря» нашего района было заготовлено 1 тыс. 610 тонн сена и 1 тыс. 415 тонн сенажа.

- В среднем по району на этот период времени вписываемся в норму. На 1 фуражную голову КРС для зимнего стойлового содержания скота необходимо заготовить порядка 3 тонн сена, - пояснил Александр Владимирович. – У кого-то дела идут лучше, где-то - похуже. Заготовке кормов способствует благоприятная – солнечная, без дождей погода. Однако есть и проблемы: случаются поломки техники из-за того, что часть техники изношена (МУП «Заря» в Коквицах); есть проблемы с запчастями и нехваткой рабочей силы (сельских механизаторов).

Все, кто связан с сельским хозяйством, молочным производством знают эту истину. Поэтому для них лето – это трудная и ответственная страдная пора и работа до седьмого пота.

Красота неописуемая…

На прошлой неделе мы, ваши корреспонденты, побывали на сенокосе на айкинских лугах (Няше), где заготовкой кормов занимаются главы трех К (Ф)Х – И.Морарь (Айкино), В.Джалагания (г.Микунь) и С.Набиева (Усть-Вымь). Точнее они руководят ходом дел, но в курсе всего, что происходит и часто бывают тут. Если надо – днюют и ночуют, решают возникающие проблемы, привозят - отвозят работников, доставляют пищу и воду. Словом, дел хватает – это же страда – горячая пора!

- В этом году июль хороший, не сравнишь с прошлогодним, когда была ненастная погода и часто шли дожди, мы тогда намучались с заготовкой кормов, - сказал представитель работодателя – фермера С. Набиевой – Араз, крутя руль баранки автомашины «Нива». - На другой машине по ухабам и такой «крутой» дороге не проедешь – сразу застрянешь. А я сюда постоянно мотаюсь – за всем глаз да глаз нужен, за техникой и производством необходим строгий контроль.

На заливных лугах – красота неописуемая, воздух пропитан ароматом луговых цветов… Вспоминается детство и сенокос. Но тогда народу на общественном, совхозном (да и на частном сенокосе) было много. Сегодня же у тех, кто применяет механизированный труд, а К(Ф)Х С. Набиевой, в хозяйстве которой содержится 160 голов КРС, относится именно к таковым – работников считанные единицы. На лугах – три трактора: один из них косит, другой - ворошит кошенину, третий – прессует (в запасе есть еще один трактор). Всё механизировано, но от человеческого фактора, тем не менее, никуда не деться. В жару на сенокосе появляются свои проблемы – быстрее наваливается усталость,мучает жажда. Поэтому механизаторы часто предпочитают работать в утренние и вечерние часы - косят ночью, днем - прессуют.

- Будем заготавливать до последнего – стадо большое, зима длинная - все пригодится, - говорит Араз. – Здесь, на заливных лугах, мы недавно – заготавливаем тут только сено. Начали же сенокос в Вогваздино, там заготавливали сенаж.

Такая вот арифметика

Сельхозпроизводители не жалуются на то, что им живётся трудно, хотя ведь на самом деле крестьянский труд никогда легким и не был. Сегодня они больше констатируют факты. А они нисколько не добавляют оптимизма. Один литр молока Сыктывкарский молзавод принимает у фермеров по 15 руб. 42 коп., а за сколько продает – можно увидеть в магазине. Один литр дизоплива стоит 37 руб. за 1 литр. Государственных дотаций на горюче-смазочные материалы в этом году не было, дотируется лишь 1 сорт молока, но и тут есть нюансы – непросто сдать молоко 1 сортом!

Вот и получается, что молочное производство труднозатратно, субсидий не хватает, они возмещают лишь часть затрат. Но кто-то же должен работать для производства молока, ведь этот продукт очень востребован и его производство держится во многом благодаря энтузиаму работников сельского хозяйства.

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих