Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Тарифы на ЖКХ вырастут в июле

Тарифы на ЖКХ вырастут в июле

25 июня 2014

17 июня в администрации района состоялась встреча с правлением службы Республики Коми по тарифам в формате видеоконференции по вопросам тарифной политики в Республике Коми в 2014 году. На вопросы, касающиеся тарифов на коммунальные услуги, ответила первый заместитель руководителя Службы РКпо тарифам Оксана Исаченко.

- Из чего складывается размер платы за коммунальные услуги, что относится к коммунальным услугам?
- Коммунальные услуги – это отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроэнергия, газоснабжение.

Размер платы за каждую коммунальную услугу складывается из:
- тарифа, установленного для ресурсоснабжающей организации;
- объемов потребления данной услуги, определяемых посредством приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, которые устанавливаются субъектами Российской Федерации.

- На сегодняшний день во многих многоквартирных домах стоят общедомовые приборы учета по теплу. Почему расчет платы за отопление ведется в течение всего года, а не по факту потребления тепла?
- Сегодня порядок расчета платы за отопление производится согласно Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года №307. Плата за услуги отопления рассчитывается с использованием формул, предусматривающих распределение услуги на весь календарный год (12 месяцев). Кроме того, в отношении конкретного многоквартирного дома можно принять решение на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, о порядке расчета платы за отопление только в отопительный период, т.е по фактическому потреблению тепла.

- Ожидается ли рост тарифов в этом году?
- Тарифы со второго полугодия 2014 года будут увеличены по электроэнергии на 4,2%, по отоплению - на 5,2%, по водоснабжению и водоотведению - на 4,7%, на сетевой газ - на 5,3% на сжиженный газ - на 7,2%. В этом году предельный индекс роста тарифов на коммунальные услуги установлен на территории республики в районе 7,2%.

- Планируется ли введение социальной нормы в этом году в республике и чему она будет равна.
- Да, социальные нормы планируют ввести. Но на территории Республики Коми до 1 июля 2016 года социальные нормы установлены не будут. Размер социальной нормы потребления электроэнергии утвердят ближе к 2016 году.

- Чем регулируется плата за содержание и ремонт многоквартирного дома?
- Плата за содержание и ремонт многоквартирного дома не регулируется государством. Это договорные отношения между собственником жилого помещения в многоквартирном доме и управляющей компанией. Проверить правильность начисления платы по содержанию и ремонту многоквартирного дома может только Госжилинспекция.

Всю информацию по тарифам можно найти на официальном сайте Службы РК по тарифам http://www.komirec.ru

НАШ КОРР. 

Комментарии (1)

Николай Носов
26.06.2014 в 11:32

"Незнайка на Луне". Гл. 31

"- А кто такие эти полицейские? - спросила Селедочка.
- Бандиты! - с раздражением сказал Колосок. - Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских - защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!
- Тут у вас как-то чудно! - сказал Винтик. - Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих... как вы их называете, богачей?
- Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие! – Колосок пригорюнился. – Теперь вот явлюсь домой, – сказал он, – а полицейские схватят меня и посадят в кутузку. И семена отберут. Это ясно! Богачи не допустят, чтоб кто-нибудь сажал гигантские растения. Не суждено, видно, нам избавиться от нищеты!"

1964 г.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих