Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Экономика Реализация программы начнется с Жешарта

Реализация программы начнется с Жешарта

1 мая 2017

Восемнадцать миллионов рублей будет вложено в 2017 году в благоустройство дворовых территорий многоквартирных жилых домов посёлка Жешарт.

По предложению Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2017 году на территории страны стартовала федеральная программа «Формирование комфортной городской среды». В текущем году из федерального бюджета на реализацию этой программы будет выделено 20 млрд. рублей. Свой вклад в размере 6,5 млрд. рублей внесут региональные бюджеты. К софинансированию проекта планируется привлечь население и бизнес.

В Республике Коми программа благоустройства дворовых территорий, обустройства парков и скверов в населённых пунктах в нынешнем году будет реализована в городах Сыктывкар, Воркута, Инта и Емва, а также в п.Жешарт. На выполнение работ из республиканского и местных бюджетов будет направлено 295 млн. рублей. В обязательный минимум работ по благоустройству дворовых территорий войдут ремонт подъездов к домам, установка скамеек, урн для мусора, осветительных фонарей. При желании собственников на дворовых территориях возможно выполнение дополнительных работ – устройство парковок для автомашин, детских игровых и спортивных площадок. Строительство дополнительных элементов благоустройства проводится при условии софинансирования собственниками жилых помещений пяти процентов стоимости работ.

В рамках подготовки к реализации проекта и отбора объектов благоустройства, а также информирования населения, 19 апреля в администрации п.Жешарт состоялись прямая линия и круглый стол. Во время прямой линии в администрацию посёлка поступило 11 звонков. Граждане интересовались периодом и порядком реализации программы, видами работ. Много небезразличных жителей посёлка пришли и на деловую встречу. С информацией о предстоящей работе перед собравшимися выступили руководитель администрации посёлка Юрий Штраух и его заместитель Лев Никитин. Многочисленные вопросы собравшихся также касались планов, порядка и сроков работы, условий софинансирования работ со стороны населения.

25 апреля в администрации посёлка состоялись заседание специально созданной общественной комиссии, в которую включены депутаты городского поселения и Госсовета республики, представители общественности, молодёжи и ветеранов. На заседании были рассмотрены заявки, поданные жильцами многоквартирных домов по итогам проведённых собраний. В этот же день состоялись общественные слушания по одобренным общественной комиссией проектам с участием заинтересованных жителей п.Жешарт.

В перспективе в федеральном проекте могут принять участие и все другие муниципальные образования с числом жителей не менее 1000 человек. Администрации поселений до осени должны составить перспективные программы на 2018-2022 годы, включающие благоустройство дворовых территорий, зелёных и общественных зон. Также должны быть приняты и утверждены современные правила благоустройства, определяющие порядок развития городской среды.

В условиях постоянной нехватки денежных средств в бюджетах поселений федеральная проект «Формирование комфортной городской среды» даёт возможность администрациям поселений привлечь федеральные средства для благоустройства населённых пунктов. Этим надо воспользоваться.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (1)

Гость
02.05.2017 в 13:22

Столько всего уничтожено... 18 миллионов - копейки!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих