Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Подвели итоги или Об исполнении бюджета и реализации программ по капремонту

Подвели итоги или Об исполнении бюджета и реализации программ по капремонту

29 октября 2015

21 октября состоялось заседание администрации МР «Усть-Вымский», на котором было рассмотрено два вопроса: «Исполнение доходной части консолидированного бюджета МО МР «Усть-Вымский» за 9 месяцев 2015 года и ожидаемом поступлении в IV квартале 2015 года» и «Подведение итогов первого года действия новой системы капитального ремонта многоквартирных домов и реализации капремонта МКД в 2015 году».

По первому вопросу с информацией выступила начальник финансового управления администрации МР «Усть-Вымский» Наталья Минаева. Докладчиком было подчеркнуто, что наибольший удельный вес в собственных доходах бюджета МР «Усть-Вымский», в том числе и за 9 месяцев текущего года по-прежнему занимает налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Однако на 1 октября 2015 года по НДФЛ у некоторых сельских поселений имеется задолженность, наиболее неблагоприятная обстановка сложилась у СП «Межег». Руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев спросил у главы сельского поселения Натальи Поломодовой - по какой причине сложилась такая ситуация? Глава ответила, что градообразующее предприятие в Казлуке – ООО «Лесозавод» - приостановило свою деятельность и в настоящее время не ведется отгрузка продукции.

Начальником финансового отдела было также констатировано, что дефицит бюджета МР «Усть-Вымский» на 1 октября 2015 года составил порядка 64 млн. рублей, а поступление собственных доходов за 2015 год ожидается меньше планового задания.

В постановлении по данному вопросу было дано указание «главным распорядителям бюджетных средств не допускать принятия новых расходных обязательств, не обеспеченных бюджетными средствами».

Об итогах капремонта многоквартирных домов (МКД) в 2015 году и итогах первого года действия новой системы капремонта МДК рассказала в своем выступлении начальник управления районного хозяйства администрации МР «Усть-Вымский» Наталья Чернова.

Краткосрочным планом капремонта МКД в рамках Федерального закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ» в 2015 году в Усть-Вымском районе был предусмотрен и закончен ремонт 10 многоквартирных домов: 3-х домов в г.Микунь, 4-х домов в с.Айкино, по одному дому в с.Усть-Вымь, п.Жешарт и п.Казлук.

С 2016 года капремонт многоквартирных домов, как было подчеркнуто докладчиком, будет проводиться по новой системе - за счет взносов на капремонт. С 1 октября 2014 года некоммерческая организация РК «Региональный фонд капитального ремонта МКД» (далее – Региональный оператор) начала начислять взносы на капремонт МКД, в том числе и по Усть-Вымскому району. В региональную программу нашего района вошли 276 домов, из них 6 домов (ТСЖ) средства на капремонт перечисляют на свои счета. Минимальный взнос по муниципальному образованию (МР «Усть-Вымский») утвержден в размере 2 рубля 16 копеек за 1 кв. м.

За 10 месяцев (с октября 2014 по август 2015 года) по Усть-Вымскому району было собрано немногим более 50% от начисленной Региональным оператором суммы. «Поэтому объем и количество домов для капремонта на 2016 год были определены с учетом собираемости взносов, - сказала Н. Чернова. – В план капремонта на следующий год по нашему району вошли 4 многоквартирных дома: по одному дому в с.Айкино, в г.Микунь, в п.Донаель и п.Студенец.

Несмотря на то, что специалисты администрации района, руководители управляющих компаний и главы крупных поселений, как сказала Н. Чернова, проводили разъяснительную работу по информированию населения о новой системе оплаты за капремонт (на эту тему были также и публикации в районной газете «Вперёд»), вопросы у населения остаются.

- До апреля текущего года платежи Региональным оператором выставлялись ежемесячно, а, начиная с апреля 2015 года, в связи с внесением изменений в закон РК, стали выставляться ежеквартально на каждого собственника, - сказала Наталья Альбертовна. – Самым сложным в вопросе оплаты взносов за капремонт является недопонимание населения, что сегодня собственник обязан нести расходы по содержанию своего дома, в том числе проводить капитальный ремонт дома, для чего и формируется фонд капремонта. Все это напрямую сказывается на собираемости взносов и формировании перечня МКД, подлежащих капремонту на следующий год.

Наталья Чернова также обратила внимание на то, что на официальном сайте администрации МР «Усть-Вымский» на страничке управления районного хозяйства постоянно размещается информация, поступающая из Минархстроя РК и Комитета ЖКХ, касающаяся капитального ремонта многоквартирных домов, кроме того, там размещены все нормативные акты по данному вопросу.

НАШ КОРР. 

Комментарии (1)

Гость
31.10.2015 в 20:57

Мавроди со своим "МММ" нервно курит в сторонке по сравнению с капремонтом.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих