

Рубрики


По ровной дороге
После капитального ремонта жители села Айкино теперь могут ездить по ровной асфальтовой дороге.
Дмитрий Каракчиев
Улица Центральная райцентра, которая является частью автомобильной дороги «Вогваздино-Яренск», предыдущий раз капитально ремонтировалась в 2008 году. За 17 лет эксплуатации во многих местах дорожное покрытие разрушилось, появились выбоины и ямы. Водителям автомашин приходилось активно маневрировать, чтобы не повредить диски и подвески своих «железных коней». И вот в мае текущего года Коми дорожная компания, выигравшая торги, приступила к работам.
«На первоначальном этапе мы с помощью спецтехники – ресайклера, раздробили верхний слой асфальтового дорожного покрытия, – говорит начальник Усть-Вымского ДРСУч Дмитрий Королев. – Выполнили работы по планировке с помощью автогрейдеров и укатали раздробленный асфальт катками. Ранее эта технология у нас не применялась. Затем, в июне, начали работы по укладке асфальта. Асфальт уложили в два слоя. Основные работы закончили на этой неделе.
Общая протяжённость автодороги, на которой мы провели работы по капитальному ремонту дорожного покрытия, составил 7,9 километра, в том числе 3589 метров – по селу Айкино. В населённом пункте работы выполнять сложнее, чем на трассе, так как присутствуют смещенные условия».
– В этом году на капитальном ремонте на территории района задействованы свои работники и техника, или помогает головное предприятие?
– Часть спецтехники – асфальтоукладчик, новый каток и битумовоз – приобрели для нашего филиала. Асфальтобетонную смесь также готовили сами, иногда помогал Сыктывкар. Работники – все наши. Но их не хватает – механизаторов, дорожных рабочих. Труд у нас тяжёлый. Работаем мы с пяти-шести утра до семи-восьми вечера, с одним выходным в неделю. Многих такой график не устраивает и у нас остаются только самые стойкие люди.
Укладка асфальта в д.Вездино
– И кто-же наши герои труда? Благодаря кому мы сейчас можем ездить по ровной дороге?
– Асфальтобетонную смесь на АБЗ под руководством мастера Валерия Овечкина готовят варщик асфальтовой массы Дмитрий Каракчиев и его помощники – Дмитрий Ягодин и Дмитрий Козицин, машинист погрузчика Сергей Домке. Качество асфальта вместе с лабораторией Коми дорожной компании контролирует техник-лаборант Валентина Пахомова.
Сергей Челпанов, машинист асфальтоукладчика
На укладке асфальта работали мастера Евгений Романов и Давид Бежиташвили, машинист асфальтоукладчика Сергей Челпанов. Укатывали асфальт машинисты катков Андрей Рогов и Анатолий Михеев. На укладке асфальта работали дорожные рабочие Виктор Липатов и Виктор Поповцев, водитель автогудроновоза Алексей Пахомов. Водители КамАЗов, перевозивших асфальт, также были наши, местные работники.
– Какие виды работ, помимо капитального ремонта дорожного покрытия, ещё были выполнены нашим дорожным предприятием текущим летом и планируются на вторую половину тёплого сезона?
– В мае мы выполнили ямочный ремонт на подведомственных автодорогах. Сейчас эти работы выполняются на автодороге «Усть-Вымь-Серёгово». Поменяли водопропускную трубу на выезде из Айкино в сторону п.Жешарт – старые, железобетонные кольца, там основательно потрескались.
В ближайшей перспективе у нас работы по асфальтированию примыканий к отремонтированным участкам автодороги «Вогваздино-Яренск», отсыпка и укрепление обочин, устройство искусственных неровностей в с.Айкино, работы на мостовых переездах. Большой объём работы предстоит выполнить в Удорском районе – там надо будет заасфальтировать 40 км местных дорог.
АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.