Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика От госуслуг – до технопарков

От госуслуг – до технопарков

29 июня 2023

На еженедельном оперативном совещании, которое провела первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева, озвучили новые федеральные меры поддержки экономики и регионов.

Заместитель председателя правительства – министр экономического развития и промышленности Коми Евгений Пономаренко сообщил, что на федеральном уровне принято решение расширить перечень государственных услуг, которые оказываются экспортерам и импортерам в электронной форме по принципу «одного окна»

В числе новых услуг – содействие представителям малого и среднего бизнеса в организации транспортировки их продукции на внешние рынки и содействие в приведении продукции в соответствие с требованиями, которые предъявляются на внешних рынках для экспорта товаров (стандартизация, сертификация, необходимые разрешения).

Также введена выдача разрешений на ввоз и вывоз из России и на транзит по ее территории животных, ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок для животных.

Эти нововведения, утвержденные распоряжением правительства России, позволят упростить получение и расширить доступность услуг для участников внешнеторговой деятельности.

Кроме того, 13 июня начался прием заявок на участие в программе «Мама-предприниматель». Участницы проекта смогут не только получить знания для открытия своего дела, но и претендовать на получение гранта в размере 100 тысяч рублей на реализацию бизнес-идеи.

Программа реализуется на базе центров «Мой бизнес», участие является бесплатным. Она создана для женщин, находящихся в декретном отпуске или имеющих несовершеннолетних детей, включая приемных матерей, усыновителей, опекунш. Наличие предпринимательского опыта не обязательно. Обучение проходит в формате многодневного тренинга-интенсива с погружением в деловую среду, разработкой бизнес-планов и менторской поддержкой. Заключительный этап обучения – конкурс бизнес-проектов участниц.

Утвержденные изменения в федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации» определяют правовые основы государственной поддержки технопарков в сфере высоких технологий. Полномочиями по ведению реестров таких технопарков закреплены за Минпромторгом России.

В качестве основной меры государственной поддержки технопарков в сфере высоких технологий является постановление №1119, позволяющее возместить до 100 процентов затрат субъектов Российской Федерации на создание инфраструктуры технопарков из федерального бюджета за счет федеральных налогов, уплачиваемых их резидентами.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих