Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Определены приоритеты

Определены приоритеты

5 декабря 2016

Утвержден прогноз социально-экономического развития района на 2017-2019 годы.

22 ноября на заседании администрации МР «Усть-Вымский» были рассмотрены два масштабных вопроса: предварительные итоги за 2016 год и прогноз социально-экономического развития района на 2017-2019 годы и основные параметры консолидированного бюджета муниципального района на предстоящие три года.

Прямая кризиса

Докладчиком итогов и прогноза социально-экономического развития района – начальником управления экономического развития администрации МР «Усть-Вымский» Александром Малафеевым – было констатировано, что прогноз разработан в двух вариантах, но выбран из них - реалистический, как основной.

– В прогнозируемом периоде сохраняются тенденции, связанные с влиянием финансового кризиса, которые заключаются в стабилизации и незначительном росте промышленного производства, сравнительно высоким уровнем инфляции и незначительным смягчением развития социальной сферы, - сказал А. Малафеев.

Руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев после двух докладов – об итогах и прогнозе – резюмировал: «2017 год – был для экономики района стабильно кризисным, не было большого подъема, но спада нет – выровнялись и вышли на прямую кризиса. И в дальнейшем не ожидается резкого скачка».

Из объемного доклада об итогах можно выделить некоторые, наиболее значимые тезисные моменты. Так, объем отгруженных товаров собственного производства за 9 месяцев 2016 года составил порядка 7 млрд. рублей, что немного больше аналогичного периода прошлого года. Возросло количество предприятий: сегодня на территории района осуществляют свою деятельность 847 хозяйствующих субъектов, из них 303 юридических лица и 544 индивидуальных предпринимателя.

Стабильно работающими предприятиями в районе являются восемь структурных подразделений Микуньского ж/д узла, на предприятиях которых трудится более 1,6 тысячи человек, а также динамично развивающееся газотранспортное предприятие – Микуньское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Самым крупным предприятием района и градообразующим для монопоселения Жешарт является ООО «Жешартская лесопромышленная компания». На фанерном комбинате трудится около двух тысяч человек, что составляет 38% от экономически активного населения городского поселения. Объемы производства фанеры и плит МДФ в 2016 году незначительно выросли.

Лесная отрасль в районе представлена также Лесозаводом №1 в п.Казлук. Несмотря на проблемы с сырьем, предприятию удалось стабилизировать свою деятельность.

Есть позитивные сдвиги в агропромышленном комплексе районе, где функционируют 52 хозяйствующих субъекта. Именно в сельском хозяйстве в 2016 году были воплощены в жизнь три новых проекта, которые являются условиями стратегического развития РК для нашего района. Это: строительство животноводческой фермы в селе Межег, убойная площадка по забою скота в деревне Оквад, цех по переработке мяса в с.Айкино.

Средний размер заработной платы в районе по итогам полугодия 2016 года составил порядка 35 тысяч рублей, что составляет 100,3% к аналогичному уровню 2015 года.

Численность населения района имеет устойчивую тенденцию к уменьшению, в том числе из-за естественной убыли и миграционных процессов.

– В 2016 году в Усть-Вымском районе сохранялась устойчивая экономическая ситуация, - подытожил А. Малафеев, подведя черту под первую часть своего доклада.

А руководитель администрации МР «Усть-Вымский» добавил: «Мы динамично развивающаяся территория Республики Коми, идем в ногу с намеченными стратегическими планами республики. Району необходимо сохранить свои позиции в экономике и социальной сфере, сельским поселениям - свою специфику».

Прогноз на три года вперёд

Прогноз социально-экономического развития был разработан с учетом перспектив развития отраслей экономики, в том числе лесного комплекса, поддержки АПК и малого бизнеса; а также содействию для улучшения финансового положения предприятий (реформирование, структурные преобразования и так далее) и росту доходов населения; реализации национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, в сельском хозяйстве и в жилищном строительстве.

По мнению разработчиков прогноза – управления экономического развития администрации МР «Усть-Вымский» - производство товаров и услуг в 2017-2019 годах будет постепенно расти. В первую очередь, за счет дальнейшего развития предприятий деревообработки, газовой отрасли, транспорта, связи, услуг ЖКХ и потребительского рынка. Темпы роста производства товаров и услуг будут на уровне темпов роста промышленного производства – 2-4 % в год.

На положительную динамику в сельском хозяйстве повлияет реализация планируемых крупных инвестиционных проектов и помощь сельхозпроизводителям в рамках федеральных проектов по поддержке развития сельского хозяйства и муниципальной программы поддержки с/х производства.

В связи с активизацией строительства седьмой нитки газопровода Ухта-Торжок, который пройдет и по территории Усть-Вымского района, а также строительству новой компрессорной станции «Новомикуньская» увеличатся объемы инвестиций – более 3 млрд. рублей.

Основным направлением инвестиционных вложений будет оставаться производственная сфера. Требуются вложения в развитие предприятий деревообрабатывающей отрасли, ж/д транспорта, нефтяной отрасли и связи.

Разрабатывается программа инвестиционных вложений в непроизводственную сферу. Рост инвестиций в социальной отрасли связывается с реализацией комплексного инвестиционного плана развития моногорода «Жешарт». В качестве мегапроекта в п.Жешарт намечено строительство животноводческой фермы и крахмального завода; в Микуни – комбикормового завода.

 

Основные параметры проекта бюджета

На основе стратегической программы до 2020 года и прогноза социально-экономического развития МР «Усть-Вымский» на 2017-2019 годы и иных документов и программ будет формироваться проект бюджета на 2017 год и плановый период 2018-го и 2019 года.

«Об основных параметрах консолидированного бюджета МР «Усть-Вымский» на заседании рассказала начальник финансового управления администрации МР «Усть-Вымский» Алена Горчакова.

Согласно докладу, из общей суммы налоговых и неналоговых доходов львиная доля в 2017 и двух последующих годах будет приходиться на доходы физических лиц. При формировании расходной части бюджета приоритеты отданы исполнению социальных обязательств, включая исполнение майских указов Президента РФ, консолидации расходов на реализацию приоритетных проектов – переселение граждан из аварийного жилья, водовод г.Микунь, водоснабжение с.Айкино (ул. Жижева), проектная документация ВОС п.Лесобаза, а также обеспечению сбалансированности и устойчивости бюджетной системы Усть-Вымского района.

На заседании было озвучено, что дотации из республиканского бюджета для МР «Усть-Вымский», возможно, будут сокращены, а бюджеты поселений останутся на уровне 2016 года.

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих