Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Объемы по осени считают

Объемы по осени считают

16 октября 2015

Единственное в Усть-Вымском районе предприятие дорожной отрасли, входящее в качестве структурного подразделения в состав ОАО «Коми дорожная компания», - Айкинский ДРСУч – с неплохими результатами завершило свой летний сезон.


Работы хватило на всё лето
- Результаты деятельности нашего предприятия, в частности, финансовые показатели, с начала этого года по сравнению с предыдущими годами и за прошедший летний сезон заметно улучшились.  Работы и объемов нам хватило на всё лето, - сказал начальник Айкинского ДРСУч Дмитрий Королев, вновь возглавивший родное предприятие в начале 2015 года после небольшого перерыва (свою трудовую деятельность Дмитрий Александрович начинал именно в АДРСУ, проработав на предприятии порядка 15 лет, в том числе и руководителем).
Работники Айкинского ДРСУч в свой основной сезон провели ремонтные работы на автодороге Вогваздино-Яренск с 42 по 47 км (в районе д. Арабач) и с 47 по 58 км (Гам-Жешарт). На этих участках трассы дорожники занимались благоустройством – проводили укрепительные работы на обочинах, укладывали трубы и сигнальные тумбы, дорожные знаки, а также установили 14 автобусных остановок. Также на этих объектах айкинские дорожники выполняли работы по обустройству дороги  вместе с Сыктывдинским ДРСУ и Койгородским ДРСУч на трассе Вогваздино-Яренск и на автодороге Айкино-Кослан с 0 по 10 км. «Все эти работы предусмотрены проектом, но выполнить эту мелочевку очень непросто, проще 1 км асфальта уложить», - пояснили нам профессионалы.
Совместно с Сыктывдинским и Сысольским ДРСУ работники АДРСУч работали на отсыпке автодороги Вожский-Ёдва Удорского района, смонтировали две металлические трубы на трассе. Из 12,5 км удалось провести отсыпку песчано-гравийной смесью на 6,5 км, но в августе начались дожди, поэтому работы были приостановлены.
Летом Айкинским ДРСУч было отремонтировано асфальтобетонное покрытие проезжей части автодороги к д. Арабач и по территории деревни. И деревня сразу преобразилась – похорошела! Финансирование ремонтных работ запланировано из районного бюджета. На этом участке были также выполнены работы по укреплению обочин и срезке кустарников.
Большой объем работ айкинскими дорожниками был выполнен по содержанию дорог: это ямочный ремонт и ремонт картами. «Выполнили работы в полном объеме – 6 км от центральной дороги (Вогваздино-Яренск) до станции Вездино, 17 км от ж/д переезда с.Усть-Вымь до Серегово и в других запланированных на летний сезон местах. А также заасфальтировали автодром для ДОСААФ и ж/д переезд Северный в Микуни», - сказал руководитель АДРСУч.

Проблемы и люди
В настоящее время дорожники завершают выполнение летних работ и готовятся к зимнему сезону – завозят песок, соль, а также готовят технику.
- Наше предприятие обслуживает 232 км автодорог. Для нормального содержания нам не хватает техники. Так, пескоразбрызгивательных комплексов у нас всего три, а нужно на  наши объемы 9 машин,- сказал Дмитрий Александрович. – Не хватает грейдеров. Купили в этом году один грейдер, но этого недостаточно, технику нужно обновлять, а цены на технику очень выросли.
В АДРСУч в этом году устроились механизаторы и водители, которые хорошо разбираются в технике, они разобрали, а затем собрали и восстановили старую технику, и она заработала!
Так, Иван Лютоев (на снимке) восстановил погрузчик и  грейдер, Николай Парнев восстановил асфальтоукладчик. «Когда сами укладываем асфальт, тогда и результаты появляются», - сказал по этому поводу руководитель.
 
Хорошо наладили оборудование на асфальтобетонном заводе (АБЗ) операторы Николай Туркин и Дмитрий Каракчиев (на снимке). В летний сезон они трудились с утра до вечера, не считаясь с личным временем. Руководство предприятия довольно работой молодежи - водителей КамАЗа Григория Мочерняка, Андрея Давыдова и Ивана Фокина.
Для улучшения условий труда и отдыха работающих в АДРСУч в этом году была оборудована комната отдыха для водителей и механизаторов, сделаны душевые кабинки. Есть и другие позитивные изменения. А это означает, что предприятие не просто живо, а развивается и движется вперёд!

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА.
Фото Валентины Овчинниковой.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих