Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика О вакансиях, занятости и статусе безработного

О вакансиях, занятости и статусе безработного

8 апреля 2022

«Чем может помочь служба занятости гражданам, ищущим работу? Какие вакансии сегодня востребованы на районном рынке труда? Как встать на учет по безработице?» – на эти и другие вопросы редакции газеты «Вперёд» ответила директор Центра занятости Усть-Вымского района Наталья Азизова.

 

На приеме в Центре занятости Усть-Вымского района

– Наталья Владимировна, чем сегодня может помочь служба занятости гражданам, ищущим работу? 

– Центр занятости оказывает услуги не только безработным гражданам (гражданам, которым официально присвоен статус безработного). Обратиться в Центр занятости за помощью в поиске работы может любой желающий: студент, выпускник, работающие граждане, желающие поменять место работы, неработающие граждане и не признанные безработными, пенсионеры – то есть ограничений нет. 

Для содействия в поиске подходящей работы любой гражданин может подать соответствующее заявление в электронном виде, указав в цели заявления «ищу работу и не претендую на статус безработного». Специалисты службы занятости будут всячески содействовать в поиске работы: формировать предложения по подходящим вакансиям,  организовывать собеседования с работодателями, оказывать помощь в составлении резюме и прочее.

Кроме содействия в  поиске работы Центр занятости оказывает услуги по профессиональной ориентации (включая консультирование, тестирование), содействие предпринимательству (включая оказание финансовой помощи на открытие собственного дела безработным гражданам), организация временных и общественных работ и многие другие.

Особенно востребованной является услуга по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Мы сегодня живем в динамично меняющемся мире, который требует от человека умения быстро подстраиваться под изменения, в том числе и изменения, происходящие на рынке труда.  Обучение новым профессиям или профессиональным навыкам сегодня – это большой бонус для человека, находящегося в поиске работы. Тем более что для этого есть масса возможностей, ведь сегодня не только безработный гражданин может бесплатно получить новую профессию. Например, участниками федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» могут стать и граждане пенсионного и предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей в возрасте до 7 лет; работники предприятий, находящихся под риском увольнения. Так же могут бесплатно получить профессию молодые люди в возрасте до 35 лет включительно, относящиеся к следующим категориям:

- граждане, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

- граждане, не имеющие среднего профессионального или высшего образования и не обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (в случае обучения по основным программам профессионального обучения);

- граждане, которые с даты выдачи им документа об образовании и (или) о квалификации, не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

- граждане, завершающие обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году (за исключением получивших грант на обучение или обучающихся по договорам о целевом обучении), обратившиеся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа по получаемой профессии (специальности). 

– Какие вакансии по району в настоящий момент предлагают работодатели?

– Сегодня в базе данных Центра занятости зарегистрировано 323 вакансии, из них 168 заявлены по рабочим профессиям. Наибольшее количество вакансий – 78, заявлено Жешартским ЛПК, куда на работу требуются рабочие деревообработки, водители погрузчика, электромонтеры, контролеры, учетчики.

По-прежнему есть потребность в учителях, воспитателях, врачах, среднем медицинском персонале.

 Младшие инспекторы требуются в ФКУ ИК-31 г.Микунь, в полиции готовы рассмотреть кандидатов на должности полицейский-водитель и полицейский.

Есть вакансии даже по достаточно редким профессиям, например, «садовник» или «дежурный по чаше» (в бассейне). Есть «горящие» вакансии, на которые работодатели очень ждут подходящих кандидатов уже сегодня. К примеру, в МФЦ «Мои документы» требуется эксперт, в Коми дорожную компанию  – инженер ПТО. Юрисконсульт нужен в ООО «Жилищный сервис», инструктор по спорту требуется в бассейн г.Микунь, а пожарного и стрелка ждут на работу в Котласский отряд Северной железной дороги.

– Как сегодня подать заявление о постановке на учет и что для этого нужно?

– С 1 января 2022 года полностью изменился порядок регистрации граждан, обратившихся в Центр занятости за поиском работы, и порядок регистрации безработных граждан. Заявление гражданин может подать  электронно, через  портал  «Работа России» (trudvsem.ru) либо через  Госуслуги, но при этом указывается цель подачи заявления: если гражданину необходима только помощь в поиске работы, то в заявлении нужно выбрать «Я ищу работу и не претендую на признание безработным»; если гражданин, помимо содействия в поиске работы,  претендует еще на назначение ему пособия по безработице, то в цели обращения он должен выбрать «Я претендую на признание безработным». Это важно, поскольку дальнейшие действия работников службы занятости будут выстроены исключительно в соответствии с целью обращения гражданина. Все статусы  по поданному заявлению, например «Заявление принято» или «Отказано в принятии заявления» в форме уведомлений будут в автоматическом режиме приходить гражданину на его электронную почту. Также на электронную почту будут приходить уведомления о назначенных посещениях Центра занятости с целью перерегистрации безработного или получения услуг. 

– В каких случаях  Центр занятости  может отказать гражданину в  принятии заявления?

– Основаниями для отказа Центром занятости в принятии заявления гражданина, согласно Правилам регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 1909 от 02.11.2021 года, являются:

- не направление гражданином резюме в установленный срок (в течение 3 календарных дней);

- несоответствие резюме требованиям к информации;

- неявка гражданина, обратившегося в Центр занятости, в установленный срок в Центр занятости.

Уведомления об этом в автоматическом режиме так же придут гражданину на электронную почту.

Важный момент: в случае принятия Центром занятости заявления от гражданина, в двухдневный срок ему в личный кабинет получателя услуг придет перечень имеющихся вакансий, в котором он должен осуществить выбор наиболее подходящих для него, на которые в последствие ему будет назначено собеседование с работодателем, в случае согласования последним его кандидатуры. Почему важный момент: согласно Закону о занятости населения,  граждане, не направившие в органы службы занятости в установленный срок в электронной форме с использованием Единой цифровой платформы  информацию о выборе двух вариантов подходящей работы, не могут быть признаны безработными. Так же будет отказано в признании безработным тем, кто не посетил работодателя в срок, назначенный ему для прохождения собеседования. Эти условия, обязательные для принятия решения о признании гражданина безработным или об отказе в призвании, появились в связи с внесенными в закон о занятости населения недавними изменениями. 

– Какие документы, кроме заявления и резюме, нужно предоставить в Центр занятости для признания безработным?

– В случае принятия заявления от гражданина, претендующего на статус безработного, Центр занятости самостоятельно запрашивает посредством системы межведомственного электронного взаимодействия с различными ведомствами – МВД, Пенсионным фондом, ЗАГСом и некоторыми другими органами, сведения, необходимые для принятия решения о признании гражданина безработным. Так, к нам приходят сведения о приеме и увольнении гражданина с работы, о действительности его паспорта, о месте жительства (прописке), о доходах за три месяца, предшествующих календарному кварталу перед месяцем подачи заявления, на которые  были начислены  страховые взносы.  В случае непоступления данных сведений по независящим от Центра занятости причинам, Центр занятости может запросить эти документы у гражданина.

– Наталья Владимировна, а касаются ли новые изменения в сфере занятости наших работодателей?

– Да, есть изменения, касающиеся и работодателей.

Работодатели всех форм собственности обязаны ежемесячно предоставлять в органы службы занятости информацию о свободных рабочих местах (вакантных должностях).  Эта обязанность установлена законом о занятости населения в РФ. С 1 января 2022 года те работодатели, которые относятся к органам государственной власти РФ и субъектов РФ, к органам местного самоуправления, все без исключения государственные, муниципальные и унитарные предприятия, а также организации и предприятия, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 25 человек, должны предоставлять сведения об имеющихся у них вакансиях посредством размещения их на единой цифровой платформе. Для частных компаний со среднесписочной численностью работников менее 25 человек по-прежнему сохраняется возможность подачи сведений об имеющихся вакансиях в любой доступной форме (электронная почта, факс, почтовая связь), однако обязанностью делать это ежемесячно сохраняется.

В связи с вступлением в силу нового порядка регистрации граждан безработными и возможности получения Центром занятости сведений с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия,  у работодателей теперь нет обязанности формирования занятости справок о средней заработной плате бывшим работникам, которые хотят встать на учет по безработице. Мы делаем это сами, используя поступившие нам по СМЭВ сведения. Исключение составляют только несколько категорий граждан, на которых сведения нам не поступают. Это женщины, до увольнения находившиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет; граждане, доход которых за период 3 месяцев, предшествовавших календарному кварталу перед месяцем подачи заявления не подлежал обложению страховыми взносами в части обязательного пенсионного страхования (прокуроры, судьи, военнослужащие) и граждане, на которых поступили сведения не по последнему месту работы (такое бывает, когда гражданин на последнем месте работы трудился непродолжительное время). 

– Изменения существенные, а есть ли телефон горячей линии Центра занятости, на который можно позвонить и получить ответ на возникший вопрос?

– Да, есть. Работодатели по всем вопросам могут звонить по номеру 20-094, а граждане по номерам: 21-125 (технические вопросы, связанные с подачей заявления в Центр занятости), 21-654 (вопросы, связанные с текущим взаимодействием с Центром занятости).

Записала НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих