Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика О перспективах развития района шла речь на заседании администрации

О перспективах развития района шла речь на заседании администрации

8 октября 2013
На заседании районной администрации, которое состоялось на прошлой неделе, подвели итоги летней кампании по оздоровлению, отдыху и труду детей и подростков, говорили о реализации муниципальной целевой программы «Развитие и поддержка малого предпринимательства», о прогнозе социально-экономического развития района до 2016 года и об информировании населения о работе администрации через сеть интернет.
Открыл заседание руководитель администрации MP «Усть-Вымский» Владимир Поповцев. Он представил своих новых заместителей - Алексея Константинова и Надежду Соловьёву.
Итоги летней кампании по оздоровлению, отдыху и труду детей и подростков подвела начальник управления образования Елена Пекач. В нынешнем году из 3001 ребёнка оздоровлением, трудом и отдыхом был охвачен 1761 – немногим больше, чем в прошлогодний оздоровительный период (это детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, палаточные и выездные лагеря, экскурсии и походы, санатории и трудовая занятость).
Всего на эти цели было израсходовано более 5 млн. 402 тыс. рублей, большую часть из которых составили средства предприятий и родителей. 127 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнули в детских лагерях на территории республики и за её пределами за счёт бюджета.
По информации директора районного центра занятости населения Натальи Азизовой, в рамках программы «Временное трудоустройство несовершеннолетних от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» был трудоустроен 301 подросток (в 2012 году - 287).
Директор отметила единственное промышленное предприятие района, на протяжении многих лет не жалеющее денег и сил на организацию труда подростков - ООО «Промышленный комбинат древесных плит» (Жешартский фанерный комбинат).
В.Поповцев поблагодарил за работу всех, кто занимался организацией летнего труда и отдыха детей и подростков и отметил, что летняя кампания прошла на хорошем уровне.
 
*** О ходе реализации муниципальной целевой программы «Развитие и поддержка малого предпринимательства на территории МО MP «Усть-Вымский» доложил заместитель руководителя администрации по экономике, промышленности и сельскому хозяйству Александр Малафеев.
В настоящее время на территории района работает 27 малых предприятий, 44 крестьянско-фермерских хозяйства, зарегистрировано 593 индивидуальных предпринимателя с общей численностью занятых 1140 человек. За восемь месяцев этого года денежный товарооборот субъектов малого бизнеса составил более 500 млн. рублей, что составляет примерно одну десятую часть от общего объёма оборота в районе.
Желающие начать собственный бизнес уже в этом году прошли обучение по курсу «Создай своё дело». Разработано семь бизнес-проектов. Некоторые из предпринимателей претендуют на гранты на открытие бизнеса и получение субсидий. 
Однако почти никто из представителей малого бизнеса субсидии получать не торопится. Как пояснили выступавшие на заседании районные предприниматели по заготовке леса Василий Козлов и Николай Мингалев, для получения субсидий нужно оформить кучу бумаг и пройти множество различных инстанций. Эту процедуру, по их мнению, следует упростить.
Мэр Жешарта Юрий Штраух резюмировал, что малый бизнес губят три вещи – изменяющееся законодательство, тарифы и невозможность брать кредиты для развития производства.
Владимир Поповцев напомнил, что в каждом муниципалитете республики должны открываться не менее трех инвестиционных предприятий в год (такое поручение недавно дал глава региона Вячеслав Гайзер на Ассоциации «Совет муниципальных образований РК»). 
По мнению руководителя района, возможности по открытию инвестиционных предприятий в районе имеются. К примеру, почему бы не расширить швейный цех в Жешарте и не начать там шить школьную форму? Или строить дома из калиброванного бревна? Или обеспечить детские сады и школы новой мебелью местного производства? Люди, которые занимаются этим, у нас есть. Всего-навсего нужно помочь им - приобрести оборудование, субсидировать и т.п. «Развитие малого бизнеса - это одна из социально ориентированных программ, - заострил внимание Владимир Поповцев, - ориентированных именно на людей, и её всячески нужно развивать».
 
*** На заседании были рассмотрены и другие вопросы. К примеру, об информировании населения о работе администрации через сеть интернет. В ближайшее время будет обновлен и усовершенствован официальный сайт районной администрации, а также действующие сайты всех поселений. Населению будет значительно проще найти нужную информацию по интересующим вопросам.
Также на заседании был озвучен прогноз социально-экономического развития района на 2014 год и на период до 2016 года, который затрагивает все сферы жизнедеятельности района. Прогноз будет доработан и опубликован на сайте муниципалитета.
Наталья Шлыкова.
На снимке: Владимир Поповцев и Алексей Константинов (слева направо).
Фото В.Овчинниковой.
 
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих