Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Неужели у нас будет мегаферма?

Неужели у нас будет мегаферма?

21 сентября 2016

В прошлую пятницу Усть-Вымский район посетила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РК Наталья Колбасюк. Наталья Павловна приехала в сопровождении группы инвесторов.

Совместно с руководством администрации района рассматривался проект строительства на нашей территории мегафермы на 1200 дойных коров и молокозавода с переработкой. Инвесторов интересовали свободные земельные участки в районе ГП «Жешарт». Приоритеты отдаются Жешарту потому, что он является моногородом и имеет перспективы стать территорией опережающего развития, а это позволит привлекать дополнительные федеральные средства к реализации различных проектов.

Инвесторам были предложены две площадки: одна в районе 59-го километра, другая – в районе 62-го километра автодороги Вогваздино-Яренск. Инфраструктура, имеющаяся на этих территориях, полностью устраивает бизнесменов. Единственный минус они видят в недостаточной кормовой базе. Это связано с географическими особенностями нашего района.

– Усть-Вымский район показался привлекательным для инвесторов из-за наличия хорошей инфраструктуры, логистики и выгодного расположения. Отсюда открываются пути на Архангельскую область, Удорский район, Ухту, Сосногорск и весь Север, - объяснила цель своего приезда директор по инвестиционной политике Международной ассамблеи столиц и крупных городов Надежда Купцова. – Есть большие шансы, что данный проект состоится именно на вашей территории, его начало запланировано на 2017 год.

– Администрация района заинтересована в том, чтобы инвестор остановился именно на нашем предложении, – говорит руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев. – Во-первых, это многомиллиардный проект, налоги, дополнительные рабочие места. Во-вторых, вокруг данного производства можно открыть несколько серьезных сопутствующих производств, которые также позволят повысить уровень жизни населения нашего района. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих