Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика На финишной – подготовка к зиме

На финишной – подготовка к зиме

24 августа 2016

17 августа состоялось очередное заседание администрации МР «Усть-Вымский», на котором присутствовала руководитель Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Любовь Доронина.

ПЕРЕД НАЧАЛОМ заседания Любовь Доронина, поприветствовав официальных лиц, руководителей администраций поселений района, руководителей управляющих компаний, торжественно вручила благодарность от имени министра строительного, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РК Виктора Абулгафарова – за достигнутые успехи в работе, добросовестное исполнение обязанностей и в связи с юбилейной датой рождения – начальнику отдела по муниципальному жилищному контролю Елене Чешихиной.

Руководитель Службы прокомментировала активную позицию Усть-Вымского района по развитию ЖКХ и определила отдел по муниципальному жилищному контролю, как один из лучших и перспективных отделов в республике.

О ХОДЕ ПОДГОТОВКИ предприятий ЖКХ к работе в зимних условиях рассказала начальник управления районного хозяйства администрации МР «Усть-Вымский» Наталья Чернова. Из ее доклада видно, что к работе в зимний период полностью готовы семь котельных ОАО «Усть–Вымская тепловая компания» – в п.Казлук, с.Усть-Вымь, п.Донаель, п.Мадмас, п.Вежайка, с.Гам, с.Айкино; котельная Микуньского ЛПУМГ; котельная с.Кожмудор; котельная п.Лесобаза ООО «Жешартская тепловая компания». Не готовы к работе в зимний период на указанную дату оказались котельные Усть–Вымской тепловой компании в г.Микунь, в п.Студенец, в п.Черный Яр и котельная ООО «Жешартский ЛПК», там продолжаются работы по ремонту и замене котлов. К 25 августа котельные п.Студенец и п.Черный Яр перейдут на модульные газовые котельные.

В рамках реализации инвестиционной программы Усть–Вымская тепловая компания неэффективные угольные котельные в п.Студенец и п.Черный-Яр переводит на газовое топливо, для этого в этих населенных пунктах ведется установка модульных газовых котельных.

Всего по району испытано 76% тепловых сетей, обнаружено 15 порывов, 14 из которых устранены.

Усть–Вымская тепловая компания выполнила замену ветхих тепловых сетей на 74%; Жешартская тепловая компания – на 100%, также как и в 2015 году.

Замену ветхих канализационных сетей в текущем году проводит ООО «Жешартский водоканал».

Котельные ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» обеспечены запасом угля на 118%.

Готовность газового хозяйства района к зиме составляет 100%, готовность энергетического хозяйства района к зиме по состоянию на 1 августа 2016г. составляет 38%.

Несмотря на то, что показатель промывки жилого фонда в этом году выше показателя по промывке прошлого года, по отдельным управляющим компаниям показатель ниже прошлого года.

По итогам работы и подготовки к осенне-зимнему периоду видны явные проблемы в деятельности управляющей компании ООО «Рэкон плюс» по надлежащему управлению и обслуживанию жилищного фонда. А также взаиморасчеты управляющих компаний города Микунь перед ООО «Жилуслуга» за вывоз мусора.

Исполнительный директор ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» Алексей Максимов отметил, что отставание в работе тепловой компании зависит напрямую от платежей собственников жилого фонда, а также от объема запланированной работы. В этом году запланировано заменить теплосетей в 1,5 раза больше, чем в предыдущем году. «Что касается котельных, то работы выполнены в полном объеме, можно хоть сейчас запустить любую котельную и начать отапливать жилой фонд», - заверил Алексей Максимов.

ВЫСТУПАЯ В ПРЕНИЯХ с управленцами, Любовь Доронина предложила проводить разъяснительную работу среди переселенцев из ветхого жилья в новое. Зачастую люди, ожидающие переселения, забывают о том, что необходимо оплачивать коммунальные услуги. Эту забывчивость и нежелание платить по долгам переселенцы демонстрируют, проживая и в новом жилищном фонде. На этот счет руководитель Службы высказалась четко: «За долги надо выселять из муниципального жилья».

Директор ООО «Жешартская тепловая компания» Николай Козлов кратко обрисовал завершение подготовки предприятия к началу зимнего отопительного периода и отметил, что осталось много работы по изоляции теплосетей и благоустройству территорий.

С ОТЧЕТОМ по работе ООО «Газпром энерго» выступил и.о. мастера участка №6 г.Микунь Константин Кутузиков. Он рассказал, что промывка труб осуществлена на 100%, техническое обслуживание выполнено на 90%, теплоизоляция сетей на 80%, так как часть изоляционного материала была украдена. Проблемы по прорывам и теплоизоляции устраняются.

О готовности объектов образования к отопительному сезону рассказала начальник управления образования Елена Пекач. На сегодня проведены все работы: выполнена 100% промывка систем отопления и проведены гидравлические испытания труб, завершается работа по заполнению энергетического паспорта образовательных организаций.

«Дом мало построить, – сказала Любовь Доронина, – надо научиться его содержать. Для собственников это процедура болезненная и длительная, поэтому и нужны управляющие компании».

ДАЛЕЕ Любовь Юрьевна рассказала об изменениях, вводимых с 1 января 2017 года, а именно рассказала, что штраф за невыполнение управляющими компаниями своих обязательств раньше определял суд, а теперь эти вопросы будет решать Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля). Также Служба будет наделена полномочиями по решению вопросов аннулирования лицензии деятельности управляющей компании.

Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2016 года №603 внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг». Так, например, субъектам РФ предоставлено право принимать решение об изменении способа оплаты потребителями коммунальной услуги по отоплению. Это решение субъекты РФ вправе принять в отношении всех или отдельных муниципальных образований, расположенных на их территории (в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года).

Кроме того, с 1 января 2017 года коммунальная услуга на ОДН выйдет из разряда «коммунальной» и будет включена в расходы на содержание жилья. Установлен срок для ресурсоснабжающих и управляющих компаний заполнения системы ГИС ЖКХ – 1 января 2017 года.

В республике многое делается для налаживания системы обращения граждан в надзорные органы. Эту информацию можно посмотреть на сайте «ЖКХ контроль», где размещен также рейтинг управляющих компаний.

НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих