Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Милый сердцу Идеал?

Милый сердцу Идеал?

14 апреля 2014

28 марта в районной администрации состоялся семинар-совещание, организованный Министерством сельского хозяйства и продовольствия РК, для глав крестьянских (фермерских) хозяйств, темой которого стало правильное ведение картофелеводства.

Открыл совещание заведующий отделом регулирования технологических процессов в растениеводстве Минсельхозпрода РК Александр Круг. Специалисты Коми филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РК рассказали о сертификатах соответствия семян и о средствах защиты растений, которые (средства) и продемонстрировали.
Интересным было выступление заместителя директора Коми сортоиспытательной станции филиала ФГУ «Госсорткомиссия» (село Визинга) Валентины Габовой, которая привезла различные сорта картофеля. По её словам, сортов картофеля – раннеспелых, среднеспелых и позднеспелых – достаточно, но надо выбирать районированные сорта, которые наиболее устойчивы к вредителям. Для того, чтобы получить хороший урожай клубнеплодов, нужно проводить севооборот – не сажать картофель на одном и том же поле, а чередовать площади с посевами овса с викой, посадками рапса и так далее. Это позволяет улучшить структуру участка и избавиться от вредителей.

Будучи по образованию агрономом, Валентина Степановна очень доступно и подробно рассказала о сортах картофеля. По ее мнению, необходимо постоянно обновлять семенной материал, поскольку в почве накапливаются скрытые формы бактерицидных и вирусных заболеваний. Наиболее предпочтительны для РК сорта Ленинградской селекции, из-за разницы в климате хуже приживаются сорта Московской селекции, появился и один раннеспелый сорт («Глория») Кировской селекции.

- Среди наиболее предпочтительных раннеспелых сортов Ленинградской селекции можно назвать - «Снегирь», «Пушкинец», среднеранних – «Чародей», «Рябинушка», более позднеспелых – «Аврора». Каждый сорт чем-то примечателен: один является высокоурожайным, другой – устойчив к фитофторозу и так далее, - сказала В. Габова. – Часто задают вопрос - можно ли резать клубни при посадке картофеля? Это не дает эффекта, получите столько же, как при обычной посадке. Нужно знать, что для получения семян необходимо сажать картофель на расстоянии 70 на 20 см. Еще часто спрашивают про сорт «Идеал». Считаю, что он потерял свои вкусовые качества, к тому же рано поражается фитофторозом.

Еще специалист посоветовала яровизировать семена картофеля при рассеянном свете за 30 дней до посадки, по возможности проводить обработку семян.

Фермеры с интересом прослушали очень полезную информацию, задали специалистам немало вопросов.

По информации начальника Усть-Вымского ОСХП Минсельхозпрода РК Александра Недбальского, фермеры нашего района в прошлом году привезли районированные сорта картофеля из Архангельской области. И, судя по интересу к вопросу правильного ведения картофелеводства, и в дальнейшем намерены обновлять посадочный материал клубнеплода.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих