Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Мегапроект для моногорода Жешарт

Мегапроект для моногорода Жешарт

2 декабря 2016

23 ноября на сессии Госсовета РК было подписано трехстороннее соглашение между Главой РК Сергем Гапликовым, руководителем администрации МР «Усть-Вымский» Василием Лютоевым и генеральным директором ООО «Жешарт Органик» Вадимом Дуюновым о реализации инвестиционного проекта по строительству в п.Жешарт животноводческого комплекса на содержание 2,4 тыс. голов крупного рогатого скота.

По информации начальника управления экономического развития администрации МР «Усть-Вымский» Александра Малафеева, реализация данного проекта предполагает строительство современного высокомеханизированного животноводческого комплекса с роботизирующими установками для доения коров.

Кроме того, проект предусматривает строительство молочного цеха на 30 тонн в смену, а также цеха по убою скота и площадки для утилизации отходов животноводства с его переработкой в биогаз и получением обогащенных органических удобрений с использованием торфяного месторасположения, расположенного недалеко от п.Жешарт.

- Для реализации этого проекта необходимо создание не только производственных мощностей, но и инновационной инфраструктуры, в том числе создание системы для хранения овощей, - сказал Александр Николаевич. – Проект предполагает создание более 500 рабочих мест и строительство жилья для работающих.

Реализация проекта подразумевает привлечение средств федерального Фонда реформирования моногородов, заемных кредитных ресурсов российских банков и собственных средств инвестора. Общая стоимость строительства составляет 4,8 млрд. рублей.

По словам А. Малафеева, для реализации проекта от администрации МР «Усть-Вымский» требуется решение вопроса по выделению и межеванию участков для строительства и выделению земельных участков для заготовки кормов и выращиванию овощей: под строительство необходимо 100 га плюс 5 тыс. га для кормопроизводства.

- В настоящее время муниципалитетом проводится активная работа по инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения в районе ГП «Жешарт» и близлежащих поселений, - пояснил Александр Николаевич. – Учитывая, что объем необходимых площадей недостаточен, ведутся переговоры с соседним районом – Ленским районом Архангельской области - о выделении земель с/х назначения в аренду. Сегодня ведется активная фаза работ по согласованию земельных участков для проведения изысканий и привязке проекта к местности под строительство производственных мощностей.

Установленный срок ввода объектов строительства – 2019 год.

НАШ КОРР.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих