Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Лучший вальщик – снова Александр Исаков!

Лучший вальщик – снова Александр Исаков!

20 сентября 2013
Традиционный районный конкурс на лучшего вальщика леса «Лесоруб-2013», прошел 14 сентября в Жешарте – в рамках Дня содружества поселка и накануне Дня работников леса.
На него приехали семь представителей лесозаготовительной отрасли: Александр Исаков (СП «Студенец»), Иван Пунейко (ООО «Айкинский лесхоз»), Александр Козлов (СП «Мадмас»), Анатолий Кондратьев (ИП Мельков В.В.), Виктор Солодовников (СП «Межег» - «Единая Россия»). Два вальщика - Шакир Такиев (ИП Мингалев Н.Л.) и Николай Стецко (К(Ф)Х Дарсалия Е.А.) дебютировали в конкурсе.
Вначале лесорубы построились рядом с открытой сценической площадкой у дома культуры «Дружба» и их приветствовали руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Владимир Поповцев и его заместитель Александр Малафеев – главный организатор этого конкурса.
Соревнования проходили на площадке возле поселковой администрации и по сложившейся, опробованной схеме. Вначале была подготовка пилы к работе, затем – комбинированная раскряжевка, раскряжевка на точность, обрезка сучьев, а на финише состоялся выезд на делянку, где прошла валка дерева.
Признанный фаворит конкурса Александр Исаков не подвел: стартовал в первом упражнении успешно, с лучшим результатом, 22 секунды (75 очков). У Ивана Пунейко второе место (37 очков). Третьим стал Анатолий Кондратьев (35 очков). Шакир Такиев был четвертым (29 очков), Александр Козлов – пятым (25 очков), Виктор Солодовников – шестым (8 очков). Баранку, не справившись с этим заданием, получил Николай Стецко – седьмое место.
Лучшими в комбинированной раскряжевке были два мастера леса – Шакир Такиев и Виктор Солодовников, набравшие по 103 очка и поделившие первое-второе места. 98 очков набрал Анатолий Кондратьев, третий результат. Александр Исаков отступил от призового места на четвертую позицию – 81 очко. Но зато уверенно реабилитировался в раскряжевке на точность: 69 очков и первое место. По три очка ему уступили Александр Козлов и Шакир Такиев, поделив второе-третье места. На сей раз не повезло Виктору Солодовникову – он задел доску и получил ноль очков.
Блестяще, без единого штрафного балла, обрезал сучья Александр Исаков и стал первым в этой номинации. Два штрафа у Александра Козлова – второе место и три балла у Шакира Такиева – третий результат. Виктор Солодовников набрал 10 штрафов и очков в итоге вообще не получил.
Апофеоз конкурса – валка дерева. Лидеру, Алесандру Исакову, достаточно было не промахнуться вершиной спиленного дерева мимо четырехметрового коридора, что он и сделал, отступив от центрального флажка на 54 сантиметра – это третье место в упражнении. Равный результат у двух вальщиков, Шакира Такиева и Виктора Солодовникова – по 45 сантиметров от центра. Они и поделили первое-второе места. Уложились в коридор Анатолий Кондратьев и Иван Пунейко, соответственно, 72 и 117 сантиметров (4 и 5 места). А вот Александр Козлов и Николай Стецко были неточны, свалили свои деревья в стороне от флажков и получили баранки.  
В очередной раз лучшим в районе вальщиком леса стал Александр Исаков – 607 очков! 517 очков набрал Шакир Такиев – второе место. Это достойное выступление дебютанта соревнований! Третье место у Анатолия Кондратьева – 431 очко. На четвертом – Иван Пунейко (394 очка), на пятом – Александр Козлов (331 очко), на шестом - Виктор Солодовников (266 очков) и на седьмом – Николай Стецко (200 очков).
Торжественно отметили участников конкурса – руководитель администрации муниципального района «Усть-Вымский» Владимир Поповцев вручил вальщикам дипломы и ценные подарки: за первое место – бензопилу, за второе – инверторный сварочный аппарат, за третье – шлифовальную машинку «Макита». Остальным лесорубам достались в награду электролобзики и циркулярная пила. Не обошли поощрением и судейскую бригаду: Валерий Мартынец, Владимир Просужих, Михаил Корепин и Станислав Туркин получили благодарственные письма и ценные призы. Нужно отметил, что судейство конкурса было предельно объективным и открытым – ни одной претензии ни от участников, ни от обычно пристрастных многочисленных зрителей!
В ДК «Дружба» в этот же день состоялось торжество, на котором чествовали работников Жешартского фанерного комбината. Со сцены звучали имена десятков людей, отдавших отрасли многие годы и труд которых был высоко отмечен наградами Министерства развития промышленности, транспорта и связи Российской Федерации и Республики Коми, Главы республики, администраций Усть-Вымского района и п. Жешарт, руководства фанерного комбината. Список награжденных опубликован в ведомственном издании, «Фанвестнике», и занимает полторы газетных страницы.
Лучшие коллективы художественной самодеятельности дали прекрасный концерт для всех работников ЖФК!
И. Миронов. 
 
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих