Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Легких путей в АПК не бывает

Легких путей в АПК не бывает

18 июля 2014

Несмотря на то, что в последние годы принимаются различные государственные программы по поддержке агропромышленного комплекса (АПК), выделяются субсидии и гранты, жители села не очень спешат стать фермерами. Но смельчаки всерьез заняться сельскохозяйственным трудом все же находятся. Один из примеров тому в нашем районе – это крестьянское (фермерское) хозяйство (К(Ф)Х) Ларисы Лыжиной из поселка Лесобаза, получившее в 2013 году грант на поддержку начинающих фермеров на условиях софинансирования из федерального и республиканского бюджетов.

На днях мы побывали в этом хозяйстве вместе с начальником отдела сельского хозяйства и продовольствия Усть-Вымского района Минсельхозпрода РК Александром Недбальским. Доверенное лицо Ларисы Дмитриевны – Владимир Ячменев, занимающийся производственно-хозяйственными вопросами К(Ф)Х в Кывтыдпоме, показал все, что удалось сделать с момента получения средств. Был построен дом для работников, рядом – колодец, которым могут пользоваться и жители близлежащих домов. Чуть поодаль была возведена ферма из бруса, она уже под крышей.

- Ферма построена для содержания овец, в том числе овцематок, но найдется место и для коровы с телочкой и двух лошадей, ведь без лошади хозяйство – не хозяйство, - сказал Владимир Николаевич. – В августе приедет комиссия из Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК с проверкой, посмотрят, как были потрачены деньги гранта. Все покажу им и вам – смотрите…

И Владимир Ячменев показывает, где намерен построить убойную площадку и далее говорит о планах на перспективу. По его мнению, для дальнейшего развития хозяйства надо не останавливаться на достигнутом, а после строительства убойной площадки, заняться глубокой переработкой мяса. А также в его мечтах есть место и строительству кафе-кулинарии, где будет реализовываться продукция К(Ф)Х.

- Вначале нужно составить проект, построить убойную площадку, затем только уже будет выделена субсидия. Как это было на примере строительства убойного пункта в Окваде на базе К(Ф)Х Емзари Дарсалия, получившего субсидию по районной программе «Развитие сельского хозяйства на территории МО МР «Усть-Вымский» - сказал, комментируя планы В. Ячменева, заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Александр Малафеев.

Вот так: никто просто так не выделит сельсхозпроизводителям бюджетные средства. Чтобы их получить, нужны документы, проекты, а после получения средств, нужно отчитаться, на что их потратил. Правильно ли это? Ответ, скорее, риторический. Как, впрочем, многое, что касается АПК, ведь риски сельского хозяйства на Севере – дело обычное. На календаре середина июля, а кормозаготовительная компания только начинается. Причина – пасмурная погода, холодные ночи и отсутствие тепла. А без кормов сельскому хозяйству зимой – не выжить. Но будем надеяться на лучшее: что будет погода и будут заготовлены корма. А самое главное – встанет с колен сельское хозяйство – своя продукция-то ведь лучше!

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА.
Фото ВИКТОРИИ БУХТОЯРОВОЙ. 

Комментарии (1)

Гость
18.07.2014 в 08:54

Судя по фотографиям - грант был "огромным".


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих