Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Курс – на Восток

Курс – на Восток

1 июня 2023

ДЕЛЕГАЦИЯ КОМИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ
В РОССИЙСКО-КИТАЙСКОМ БИЗНЕС-ФОРУМЕ

Форум для руководителей ведущих компаний Российской Федерации и Китайской Народной Республики состоялся 23 мая в городе Шанхай в рамках официального визита в Китай председателя правительства России Михаила Мишустина. В состав российской делегации вошли и руководители крупнейших лесопромышленных предприятий  Коми – ООО «Лузалес», ООО «Промтех-инвест», ООО «Печора Север Лес».

В рамках форума глава Коми Владимир Уйба выступил с докладом в ходе заседания круглого стола «Перспективы российско-китайской кооперации в области промышленности». Руководитель региона представил китайским партнерам экономический и инвестиционный потенциал Республики Коми. Об этом Владимир Уйба сообщил в традиционном видеообращении к жителям республики. Он подчеркнул, что сегодня стоит задача обеспечить устойчивое развитие экономики Республики Коми в условиях санкций, и одним из эффективных способов может стать взаимовыгодное сотрудничество с бизнес-сообществом Китая.

– Текущая ситуация требует принятия оперативных мер и взвешенных решений для обеспечения бесперебойной работы бизнеса и непрерывного производства. Активизация сотрудничества бизнеса России и КНР, расширение возможных альтернативных цепочек поставок продукции, а также поиск партнеров по экспорту продукции – все это важно для развития промышленности и расширения производства нашей товарной продукции. Одной из ведущих отраслей экономики Республики Коми является лесопромышленный комплекс. Если раньше производители нашего региона большей частью были ориентированы на экспортные поставки лесопродукции на рынки Европы, Америки, Центральной Азии, то сегодня они ориентированы на рынки Китая, Ирана, Египта, Турции и стран СНГ. Нам есть что предложить китайским партнерам, –  отметил глава республики.

По данным Владимира Уйба, сейчас КНР является крупнейшим торговым партнером Коми. По итогам 2022 года оборот торговли с Китаем вырос на 24 процента – до 121,7 миллиона долларов. Такой результат был достигнут в том числе за счет роста оборота целлюлозно-бумажной продукции. Республика Коми поставляет высококачественные пиломатериалы, картонно-бумажную продукцию, топливные брикеты и пеллеты.

– Но не только лесом и лесной продукцией богата республика. Мы предлагаем китайским коллегам возможность рассмотреть инвестиции в добывающие и перерабатывающие отрасли. Республика богата различными видами полезных ископаемых, и в своем выступлении я рассказал нашим китайским коллегам о наших возможностях по добыче угля, барита, кварцево-жильного сырья, калийных солей. Рассказал о наших привлекательных для инвесторов условиях, налоговых преференциях, в том числе в арктических зонах. По результатам выступления подошли представители нескольких крупных китайских компаний, которые дали свои предложения для возможных инвестиций. Считаю, что это самый важный результат участия в форуме. Конечно, эти предложения будут еще прорабатываться, но уже сегодня есть ответная реакция крупных китайских компаний, – подчеркнул глава республики.

Председатель Совета директоров ООО «Лузалес» Руслан Семенюк, который в составе российской делегации принял участие в российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае, сообщил, что Китай для компании «Лузалес» является одним из стратегических партнеров, с которым предприятие давно сотрудничает.

– Хочу отметить выступление Главы Республики Коми Владимира Уйба на круглом столе, посвященном перспективам российско-китайской кооперации в области промышленности. В новых экономических условиях открываются дополнительные возможности для расширения делового сотрудничества и создания совместных проектов. Поддерживаю идею Правительства Республики Коми о локализации производства компаний КНР на территории Коми, в частности производства лесозаготовительной техники. Важно и то, что предпринимателям, участвующим в совместных проектах, государство готово оказывать всестороннюю помощь и поддержку, – подчеркнул Руслан Семенюк.

Генеральный директор Союза лесопромышленников РК Анатолий Байбородов рассказал, что Коми имеет опыт сотрудничества с Китаем. В первую очередь, партнеры из Поднебесной заинтересованы в поставках продукции лесной промышленности: сырья, пиломатериалов. По мнению Анатолия Байбородова, в условиях санкций важно совместное с китайскими партнерами и взаимовыгодное развитие в Коми технологий глубокой переработки древесины, металлообработки для производства лесозаготовительного оборудования. Руководитель Союза лесопромышленников РК отметил большое значение участия делегации из Коми и лично главы региона в российско-китайском форуме. Китайских бизнесменов вполне могут привлечь выгодные условия инвестирования в экономику Коми, о которых рассказал глава республики.


Премьер-министр РФ Михаил Мишустин
в своем выступлении на пленарном заседании назвал лесопромышленный комплекс в числе перспективных направлений развития российско-китайских отношений.
Он заявил, что Россия будет и дальше наращивать связи с дружественными государствами,
в 2023 году товарооборот между двумя странами может достичь 200 миллиардов долларов.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих