Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Экономика Кому положена выплата?

Кому положена выплата?

10 января 2017

Свыше 10 тысяч жителей Усть-Вымкого района в январе 2017 года получат единовременную денежную выплату в размере пяти тысяч рублей. Кто имеет право на данную выплату и почему она носит разовый характер, на эти и другие вопросы жителей района отвечала начальник УПФР в Усть-Вымском районе Республики Коми Ольга Марчук в ходе прямой линии в Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы Республики Коми в декабре 2016 года.

 

– Кто имеет право на единовременную выплату?
– Выплату получат граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации и по состоянию на 31 декабря 2016 года являющиеся получателями страховых и социальных пенсий.
Если пенсионер получает две пенсии (например «военный» пенсионер), одна из которых выплачивается через Пенсионный фонд, единовременную выплату будет осуществлять ПФР.

– Индексация пенсий в феврале 2016 года проведена только для неработающих пенсионеров. Будет ли осуществляться единовременная выплата работающим пенсионерам?
– Да, будет. Снижение жизненного уровня в связи с высоким ростом потребительских цен затронуло практически всех пенсионеров. В этих условиях Правительством РФ принято решение осуществить единовременную выплату всем категориям пенсионеров, включая работающих.

– Почему выплата носит разовый характер?
– В 2016 году в условиях сложившейся экономической ситуации в стране изменен порядок ежегодной индексации пенсий. Ранее, до 2016 года, страховые пенсии индексировались с учетом роста потребительских цен, пенсии по государственному пенсионному обеспечению – с учетом роста прожиточного минимума пенсионера. В 2016 году все виды пенсий, которые выплачивает ПФР, были проиндексированы на 4%. Решение о единовременной выплате принято с целью компенсировать пенсионерам разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексации. Размер единовременной выплаты в 5000 рублей примерно соответствует среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации.

– Когда пенсионеры получат единовременную выплату?
– Выплата будет доставлена всем пенсионерам в срок с 13 по 28 января 2017 года.
Если выплата не будет осуществлена в течение января 2017 года (например, пенсия и денежная выплата доставлялись на дом, но гражданин отсутствовал), выплата будет произведена повторно – в следующем месяце вместе с пенсией.

– Нужно ли пенсионерам обращаться в Пенсионный фонд?
– Пенсионный фонд будет производить выплату на основании документов, которые содержатся в выплатном или пенсионном деле, поэтому обращаться в ПФР или подавать заявление не требуется.

– Какие индексации пенсий запланированы в 2017 году?
– Начиная с 2017 года, порядок индексации будет восстановлен в полном объеме в соответствии с базовым действующим пенсионным законодательством. Увеличение страховых пенсий будет осуществлено с 1 февраля исходя из индекса роста потребительских цен за прошедший год. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные, будут проиндексированы с 1 апреля с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

Записала НАТАЛЬЯ ИВАНОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих