Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Коми расширит сотрудничество с Индией

Коми расширит сотрудничество с Индией

22 июня 2023

Глава Республики Коми Владимир Уйба на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) встретился с руководством некоммерческого партнерства «Индийский Бизнес Альянс».

На встрече обсуждались перспективы сотрудничества региона и индийского бизнеса в сфере энергетических, фармацевтических и торговых связей между Россией и Индией, возможности организации бизнес-миссии в Индию, а также проведение встречных визитов индийских бизнесменов в Республику Коми.

– Двусторонние отношения Индии и России носят привилегированный и стратегический характер. Безусловно, Республика Коми заинтересована в расширении присутствия бизнеса из Индии на нашей территории, в развитии промышленной кооперации, создании совместных проектов, выстраивании новых логистических цепочек. Считаю, что у нас большой потенциал для сотрудничества в сфере деревообрабатывающей, химической, легкой и пищевой промышленности, высокотехнологичного оборудования, медицинских услуг и фармацевтики. Убежден, что индийские деловые круги в полной мере воспользуются возможностями, которые откроются им в Республике Коми, – отметил Владимир Уйба.

Как сообщила пресс-служба главы региона, традиционно Коми поставляет в Индию бумагу и картон (20,4 процента от общего объема экспорта), древесину и изделия из нее (5 процентов). По итогам 2022 года значительную долю занял экспорт минерального топлива, нефти и продуктов их перегонки (74 процента). Коми, в свою очередь, импортирует из Индии продукты неорганической химии, красящие вещества и полиграфическую краску.

Согласно данным Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы России, объем экспорта из Республики Коми в Республику Индия за 2022 год увеличился относительно аналогичного периода 2021 года более чем в шесть раз и составил 92,7 миллиона долларов США. Объем импорта в Республику Коми за 2022 год – в восемнадцать раз выше аналогичного периода 2021 года, он составил 6,4 миллиона долларов США.

В конце февраля – начале марта 2023 года Центр поддержки экспорта АНО Республики Коми «Центр развития предпринимательства» организовал для субъектов малого и среднего предпринимательства международную бизнес-миссию в индийский город Дели. Индию посетили три компании лесопромышленного комплекса Республики Коми. В рамках бизнес-миссии были достигнуты предварительные договоренности с компаниями-покупателями о поставках пиломатериалов.

В связи с этим глава Республики Коми Владимир Уйба предложил организовать ответную бизнес-миссию в 2023 году из Индии в Республику Коми, провести другие совместные мероприятия. Также он рассказал о механизмах государственной поддержки, которые регион предлагает инвесторам. Это предоставление земельных участков государственной или муниципальной собственности, предоставление субсидий на компенсацию затрат на создание объектов инфраструктуры, заключение соглашения о защите и поощрении капиталовложений, предоставление льготных займов, предоставление налоговых льгот, сопровождение проектов по принципу «одного окна».

– Я приглашаю вас в Республику Коми и предлагаю рассмотреть возможность создания новых высокотехнологичных производств в нашем регионе. Правительство республики готово максимально содействовать реализации ваших планов, – обратился Владимир Уйба к индийским бизнесменам.

В свою очередь, индийские партнеры выразили заинтересованность в инвестировании в разработку и освоение месторождений минерально-сырьевого комплекса, туризм, сельское хозяйство и промышленное производство на территории Республики Коми.

Также в рамках ПМЭФ-2023 Владимир Уйба провел рабочую встречу с председателем совета директоров «Raymed Group» Рэем Радживом Кумар.

Обсуждены вопросы строительства на средства инвестора в Республике Коми центра по ранней диагностике онкологических, неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний с установкой в нем позитронно-эмиссионного томографа, строительства реабилитационного центра.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих