Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Экономика Как узнать о госзакупках?

Как узнать о госзакупках?

3 апреля 2015

26 марта в администрации МР «Усть-Вымский» прошел семинар о госзакупках, инициированный Торгово-промышленной палатой Республики Коми и районной администрацией.

Государственные и муниципальные закупки в России осуществляются сегодня по правилам контрактной системы, введенной в действие Федеральным законом №44-ФЗ («О контрактной системе в сфере закупок»), нормы которого постоянно изменяются десятками законодательных и подзаконных актов. Любое изменение в системе госзакупок касается как заказчиков, так и поставщиков, поэтому проведение семинара и разъяснение спорных и сложных вопросов по государственным и муниципальным закупкам для наших бюджетных и муниципальных учреждений было как нельзя кстати. Среди слушателей также были главы и специалисты администраций поселений Усть-Вымского района.

Как заметил сам ведущий семинара начальник управления торгов и закупок Торгово-промышленной палаты РК Андрей Макарский, заказчики уже почти год работают по 44-ФЗ, но вопросов по закупкам меньше не становится. По его словам, связано это и со сложностью самого закона, и с другими изменениями в законодательстве.
До нашего района Андрей Макарский побывал уже в 13 других районах республики и провел там подобные семинары в рамках проекта Торгово-промышленной палаты и Ассоциации муниципальных образований Коми.

Андрей Макарский рассказывал слушателям об изменениях и дополнениях в законах, об электронных площадках и работе с ними, а также уделил особое внимание практическим рекомендациям по работе закона «О контрактной системе в сфере закупок...»

На сегодняшний день информация о государственных закупках довольно-таки прозрачна. Все материалы о заказчиках, поставщиках, ценах и ходе сделок находятся в свободном доступе для каждого пользователя сети интернет. Как отметил лектор, иногда на сайте госзакупок можно найти «интересные цифры» и предотвратить сомнительную сделку.

В качестве примера А.Макарский привел случай двухнедельной давности. Одно образовательное учреждение Санкт-Петербурга разместило заказ на приобретение гитары стоимостью 990 тысяч рублей, что вызвало интерес у общественников. После того, как закупка получила «известность» в обществе, цена гитары значительно снизилась - до 100 тысяч рублей.

Актуальными были для слушателей и другие юридические вопросы, в частности, по заполнению плана-графика и проведения закупок у единственного поставщика. Для местных заказчиков эти темы важны всегда, ведь даже любое незначительное нарушение законодательства может привести к серьезному штрафу.

АНДРЕЙ ФЕТИСОВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих