Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Как прожить на МРОТ?

Как прожить на МРОТ?

31 января 2014

28 января в Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы Республики Коми состоялась прямая линия и прием по личным вопросам по теме трудовых отношений. На вопросы звонивших и пришедших в приемную граждан в течение двух часов отвечал заместитель министра Минэкономразвития РК Юрий Вишневский (на снимке).
За разъяснениями обратилось 16 человек из различных населенных пунктов района, которыми было задано 22 вопроса, на личный прием обратились три представительницы прекрасного пола.

Подавляющее большинство вопросов абонентами было задано по минимальному размеру заработной платы (МРОТу) для технического персонала в бюджетных организациях. С 1 января 2014 года МРОТ в РК и в целом по России составляет 5554 рубля. Уборщицы, дворники, сторожа и другой техперсонал, а также руководили школ, детских садов и учреждений спорта спрашивали: ожидается ли повышение МРОТа до прожиточного минимума? В подтексте каждого диалога слышалось: как прожить на такую мизерную зарплату?

Замминистра отвечал, что приоритет в поэтапном повышении зарплаты решением правительства РФ отдан для учителей и врачей. Общее повышение зарплаты для работников бюджетной сферы на 6,5% намечено с 1 октября 2014 года. Что касается повышения МРОТа до прожиточного минимума, то вопрос этот не рассматривался ни на каких уровнях, исключение могут составлять лишь отдельные регионы (к примеру, Москва).

Хотя изменения по техническому персоналу произошли и происходят в отраслях здравоохранения и культуры. К примеру, санитаркам в медучреждениях повысили зарплату, и теперь вакансий в больницах практически нет. Но опять-таки повышение в отрасли коснулось не всех категорий технических работников.

В отрасли культуры техперсонал переводят в отдельные структуры – государственные учреждения. То есть подвижки есть, но всегда ли оптимизация оправдана? Вопрос, скорее риторический…

На прямую линию поступил звонок из Жешарта по поводу задержки выплаты зарплаты работникам ЖФК. «Один из путей решения проблемы – обращаться с этим вопросом в официальные органы – в суд или в прокуратуру. Или подождать, пока ситуация на предприятии изменится к лучшему», - ответил Юрий Леонидович.

Спрашивали замминистра и об отпусках и оплате проезда к месту отдыха и обратно для работающих северян, а также об оплате за вредные условия труда и дополнительному отпуску за вредность.

В очередной раз (Юрий Вишневский проводил прямую линию в нашем районе весной 2012 года) был также задан вопрос по поводу отсутствия специалиста по охране труда в Усть-Вымском районе и проведении учебы для специалистов по охране труда. Юрий Леонидович, как и тогда, ответил, что ни в одном районе республики специалистов по охране труда нет, есть лишь в крупных городах республики (к примеру, в Воркуте). Учеба специалистов по охране труда в Усть-Вымском районе будет проведена в феврале, но информацию по вопросам охраны труда можно взять и на официальном сайте Минэкономразвития РК.

М. Петрова.
Фото Валентины Овчинниковой. 

Комментарии (1)

Гость
08.02.2014 в 10:21

-Как прожить на МРОТ?
-Х...н знает!

"звонок из Жешарта по поводу задержки выплаты зарплаты работникам ЖФК" - ответ: или

А ВЫ уже подписались на газету "ВПЕРЕД"???


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих