Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Хорошая новость от Монди СЛПК

Хорошая новость от Монди СЛПК

17 февраля 2020

Монди СЛПК исключен из списка экологических горячих точек Баренцева/Евроарктического региона (БЕАР) по показателю «Сокращение сброса сточных вод».

По итогам встречи министров окружающей среды стран Баренцева/Евроарктического региона Монди Сыктывкарский ЛПК исключен из числа экологических горячих точек (горячая точка Ko3-2 – «Сокращение сброса сточных вод»). Это решение принято в связи с успешной реализацией компанией Mondi стратегического проекта по модернизации очистных сооружений предприятия, в результате чего выросла эффективность работы очистных сооружений и значительно улучшены качественные показатели сточных вод. Официальное мероприятие, в котором приняли участие министры окружающей среды Норвегии, Швеции, Финляндии и России, прошло 5 февраля в городе Лулео (Швеция).

Экологические «горячие точки» в регионе БЕАР еще в 2003 году названы специалистами финансовой экологической корпорации северных стран (НЕФКО) и российскими экспертами. Тогда в список вошли 42 «горячие точки» российского сектора БЕАР, в том числе, восемь из них – в Республике Коми.

Очистные сооружения Монди СЛПК – это сложный производственный комплекс. Здесь проходят механическую и биологическую очистку сточные воды, образующиеся в результате технологического процесса, и 100% хозяйственно-бытовых стоков Сыктывкара, а также близлежащих населенных пунктов и промышленных предприятий. В ходе модернизации, которая велась пять лет на действующих сооружениях, реконструирован и построен ряд объектов, в том числе, введена в действие принципиально новая, третья ступень очистки сточных вод с помощью дисковых фильтров.

– Мы использовали наилучшие существующие доступные технологии для совершенствования процесса очистки сточных вод. В результате показатели качества очистки полностью соответствуют новым федеральным стандартам в части сброса сточных вод предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности, – сказал генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер.

– Монди СЛПК не просто внедряет наилучшие доступные технологии, но и стремится превзойти установленные технологические показатели. Компания стала первым российским предприятием, которое выполнило все условия так называемой «полной» процедуры исключения из перечня экологических горячих точек Баренцева/Евроарктического региона. В ходе этой процедуры специалисты Монди СЛПК разработали программу повышения экологической эффективности в части очистки сточных вод и подготовили детальный отчет о её выполнении. Результат этой работы получил высокую оценку российских и международных экспертов и поддержку Международной подгруппы по исключению экологических горячих точек, – прокомментировала эксперт российского Бюро наилучших доступных технологий Татьяна Гусева.

В 2015 году Монди СЛПК также был исключен из списка экологических горячих точек по показателю «Сокращение эмиссии оксида углерода и специфических веществ». Этого удалось достичь в результате масштабной модернизации предприятия, в частности реализации проекта STEP, а также применения современных и безопасных технологий промышленного производства. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих