Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Драйвер развития лесной отрасли

Драйвер развития лесной отрасли

12 декабря 2019

Сергей Гапликов возглавил делегацию Республики Коми на пятой международной конференции «Целлюлозно-бумажная промышленность России – новые реалии, новые возможности».

Конференция прошла в Вене. В ней приняли участие представители федеральных и региональных органов власти России, бизнеса, деловых и научных кругов.

Участники конференции обсудили вопросы реализации стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации, вопросы лесного законодательства и лесопользования, экологии и лесообеспечения. Они также рассмотрели механизмы государственной поддержки, ознакомились с тенденциями и перспективами развития рынков продукции целлюлозно-бумажной промышленности, современными решениями по реализации крупных инвестиционных проектов.

В рамках одной из дискуссионных площадок Сергей Гапликов выступил с докладом о развитии лесной промышленности.

Республика Коми считается одним из ключевых лесных регионов России. Леса занимают более 85 процентов территории республики. Общий запас древесины оценивается в 2,8 миллиарда кубометров, причем более 80 процентов из них приходится на ценные хвойные породы: ель и сосну. Общая расчетная лесосека составляет 32 миллиона кубометров.

До 90 процентов заготовленного древесного сырья перерабатывается на территории республики. По итогам 2018 года в Коми произведено более одного миллиона кубометров пиломатериалов, свыше 800 тысяч тонн бумаги, почти 335 тысяч тонн картона и свыше 400 тысяч кубометров фанеры.

Объем заготовки древесины, который в последние годы находился на уровне 8,5 миллионов кубометров в год, в сезоне 2018-2019 года вырос почти на 14 процентов и перешагнул отметку в 9,5 миллионов кубометров. При этом был обеспечен стабильный рост производства пиломатериалов, что связано с выходом на проектную мощность новых лесопильных заводов.

Основным драйвером инвестиционного развития отрасли и одним из ключевых механизмов государственной поддержки является реализация приоритетных инвестиционных проектов. В Коми реализуются семь таких проектов с общим объемом инвестиций около 6,5 миллиарда рублей. Именно приоритетные проекты сегодня являются основой лесной промышленности и производят около 90 процентов всей лесопродукции.

Выход на полную мощность всех семи проектов обеспечит суммарный рост объемов лесозаготовок по ним в год до 2,4 миллиона кубометров, а рост производства пиломатериалов достигнет почти 1700 тысяч кубометров. В результате объемы заготовок древесины в целом по республике возрастут до 11 миллионов кубометров.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих