Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

День поля

6 августа 2013
День поля - так называлось мероприятие, организованное Министерством сельского хозяйства и продовольствия РК для аграриев из различных районов республики (от Печоры до Прилузья), на котором побывали и сельхозпроизводители (всего восемь человек) из нашего района вместе с начальником Усть-Вымского ОСХП Минсельхозпрода РК Александром Недбальским.В течение двух дней аграрии посетили ботанический сад Инситута биологии Коми научного центра, опытные поля ГНУ НИИСХ РК Россельхозакадемии, побывали на полях ООО «Пригородный», а также выехали в с. Визингу Сысольского района с целью ознакомления с опытом работы филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» Коми ГСИС.
 Мы попросили поделиться впечатлениями от поездки на «День поля» главу К(Ф)Х Владимира Туркина из Конецозерья, который по образования является агрономом.
- В первый день мы посетили ботанический сад и побывали в сельхозпредприятии «Пригородный», - сказал Владимир Борисович. – Научные сотрудники ботанического сада рассказали нам о новых кормовых культурах, которые можно с успехом культивировать в наших северных условиях для кормопроизводства. К примеру, топинамбур и горец вереха.
Очень впечатлило фермера посещение полей хозяйства «Пригородный», который является передовым с/х предприятием в республике по выращиванию овощей и картофеля. «В хозяйстве сажают картофель сорта «Редскарлетт» по голландской технологии, - сказал В.Туркин. – В чем её суть? Сажают как обычно, но через 10 дней после посадки, перед всходами клубнеплода, окучивают гребни на 8-10 см и больше не трогают посадки. То есть, не травмируют корневую систему, к тому же поля у них чистые – без сорняков. В одном кусте получается примерно 20 клубней. Правда, по вкусовым качествам этот сорт картофеля несколько уступает другим сортам…»
Очень впечатлили устьвымских фермеров и большие поля «Пригородного» (60 гектаров!), на которых выращивают капусту. Причем, капусту не поливают, только обрабатывают против вредителей. Помимо этого в хозяйстве сажают новые сорта однолетних кормовых культур (к примеру, новый сорт «Райграс»).
В Визинге, куда аграрии выехали во второй день поездки, главный агроном опытного хозяйства Валентина Ганова ознакомила приехавших с новыми сортами картофеля и зерновых культур, а также дала рекомендации к их районированию. «К примеру, нам посоветовали пробовать сажать такие сорта картофеля, как «Аврора», который является высокоурожайным, и «Рябинушка» - отличается хорошими вкусовыми качествами, - поделился впечатлениями В.Туркин. – С нами также поделились опытом, как с помощью биологических методов можно увеличить севооборот».
Фермерством Владимир Туркин занимается третий год, в хозяйстве он содержит 14 голов КРС. Корма для буренок косит на заливных лугах площадью 0,5 га. В нынешнем году, в отличие от прошлогоднего дождливого лета, сенокос закончил быстро – не в августе, а в июле. Поэтому и на поездку согласился и был очень впечатлен увиденным. «Науку всем нам, сельхозпроизводителям, надо использовать в работе. По крайней мере, знать новые сорта и технологии», - сказал глава К(Ф)Х.
М. Петрова.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих