Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Будем строить – будем жить!

Будем строить – будем жить!

13 августа 2014

Строительная отрасль – одна из важнейших структур в сфере экономики, от которой напрямую зависит развитие государства и благосостояние граждан.
Жизнеутверждающая отрасль в разные периоды исторического развития страны пережила становление, подъемы и спады. В 90-е, перестроечные годы XX века, кризис больнее всего ударил именно по стройкам народного хозяйства: упали объемы, появились «долгострои», в ряде мест иногда годами ничего не строили. В первое десятилетие XXI века ситуация по строительству жилья и социально-значимых и промышленных объектов стала выправляться, но появились новые законы – новые правила игры, регламентирующие начало и ход строительства.
Как обстоят дела в строительной отрасли Усть-Вымского района в настоящее время, мы попросили ответить начальника отдела архитектуры и строительства - управления районного хозяйства и жизнеобеспечения территории администрации МР «Усть-Вымский» Вячеслава Бабича, попутно задав ему ряд вопросов, касающихся данной темы и профессионального праздника строителей.

- В последние годы объемы строительства в районе увеличились, как по жилью, так и по строительству объектов социального и промышленного назначения.
В 2013 году на территории Усть-Вымского района было введено в эксплуатацию 23 индивидуальных дома общей площадью 1805,8 кв. метров. Были введены в эксплуатацию два 16-ти квартирных дома в г. Микунь по государственной программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.
В 2014 году в нашем районе планируется увеличение роста ввода жилья до 8,7 тыс. кв. метров. Будут возводиться многоквартирные дома для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Микуни (два дома), по одному - в Айкино и Жешарте.
В последнее время, из года в год, увеличивается количество желающих построить свои, индивидуальные дома.
Что касается строительства объектов социального назначения. В декабре 2013 года в поселке Лесобаза был введен в эксплуатацию социокультурный центр, в настоящее время на его территории ведутся работы по благоустройству, будет проведено асфальтирование территории. В Айкино была построена универсальная спортивная площадка.
В планах этого года в числе крупных объектов промышленного назначения значится «Строительство системы водоснабжения в г.Микунь». Строительство будет вестись в пять этапов, в настоящее время выполняются работы по строительству водохранилища.
По соглашению Правительства РК и ОАО «Газ-пром» в Микуни по ул. Железнодорожной в скором времени (предварительно – в августе) начнется строительство спортивного комплекса с бассейном и универсальным игровым залом. Финансирование объекта будет осуществляться из республиканского бюджета с небольшим софинансированием из районного бюджета. Уже определен подрядчик этого объекта – «Комижилстрой», который хорошо зарекомендовал себя на строительстве различных объектов в Сыктывкаре (магазин «Макси») и в Емве (бассейн).
В этом году идет подготовка проекта межпоселенческого полигона твердых бытовых отходов, и будет завершено строительство площадки складирования временного хранения древесных отходов на территории ГП «Жешарт». Производственная площадка «под ключ» между Лесобазой и Межегом интересна тем, что там планируется изготовление из отходов топливных брикетов. Оба этих объекта являются дорогостоящими, в том числе и из-за проведения экологической экспертизы. Основное финансирование строительства осуществляется из республиканского бюджета.
Для улучшения водоснабжения села Айкино в этом году планируется построить две дополнительные скважины.
В 2013 году в поселке Донаель был построен фельдшерско-акушерский пункт. В дальнейшем планируется построить типовые ФАПы в Гаме, Илья-Шоре, Казлуке, Коквицах, Лыатах, Туискересе, Окваде, Студенце и Межеге. Финансирование этих объектов будет идти из республиканского бюджета.
- Вячеслав Иванович, сколько времени проходит от начала составления бумаг до начала строительства объекта?
- По новым законам на подготовку документов, согласование и получение разрешения уходит до календарного года. После этого еще нужно провести аукцион, иногда не единожды. Бывают случаи, что тендер на строительство выигрывает подрядная организация, которая снизила цену, но, начав строительство, она не справляется с поставленными задачами из-за недостаточной квалификации специалистов, нехватки людей или техники, а иногда и средств и так далее. В таких ситуациях стройка приостанавливается, ищутся дополнительные источники финансирования. Дальше заставляем слабого подрядчика выполнить всё намеченное, мучаемся, но двигаемся, строим…
- А с какими проблемами сталкиваются индивидуальные застройщики? И по какой причине возросло количество желающих строить свои дома?
- По причине дороговизны и продолжающегося роста цен на квартиры, а также роста цен на услуги ЖКХ. В своем доме владелец и его семья могут провести любое устраивающее их отопление и водоснабжение и платить за потребляемые ресурсы, к тому же иметь приусадебный участок.
Проблема лишь в том, что красивых и удобных для индивидуального строительства мест не хватает, в Микуни – не хватает земельных участков, но в последние годы и в городе появились желающие строить частные дома по улице Леонова и в переулке Железнодорожный.
Совместно с главами местных поселений были определены новые районы индивидуальной застройки на сельских и городских территориях поселений Усть-Вымского района. К примеру, в Жешарте – это микрорайоны «Молодежный» и «Катыд-пом», в Айкино – районы индивидуальной застройки «Немыд» и «Сыспи».
В 2013 году были завершены работы по созданию градостроительной документации ГП «Микунь», ГП «Жешарт» и СП «Айкино», подготовлены генеральные планы и правила землепользования и застройки поселений, что и позволило определить районы индивидуальной застройки на территориях этих поселений. На эти цели из бюджета района было израсходовано 2,3 млн. рублей. В стадии завершения в этом году градостроительная документация для СП «Студенец» и СП «Мадмас». Для документации одного сельского поселения нужно потратить порядка 500 тысяч рублей, но без документов сегодня не разрешается ни одно строительство. Поэтому в 2015 году планируется обеспечить градостроительной документацией все поселения района.
- Вячеслав Иванович, а перспективы строительства в районе радужны или как? И что нужно для развития отрасли?
- Самое главное – это решение вопроса по финансированию, остальные вопросы уже второго плана. Поскольку наш район является дотационным, то даже участие в долевом софинансировании проектирования или строительства нового объекта из районного бюджета является делом непростым. А нет денег – нет и строительства.
Что касается перспектив, то готовятся проектные работы на строительство дома творчества в микрорайоне «Надежда» в Айкино, а также проект объекта школы-сада в Мадмасе и лыжной базы в Жешарте. Но пока всё это - планы на будущее, без финансирования.
- И последний вопрос к вам, как человеку, имеющему строительное образование и работающего на перспективу развития строительной отрасли. В какие времена было труднее строить – в советские, перестроечные или нынешние?
- В советские времена существовали лимиты на строительство, в перестроечные годы был большой спад, падение объемов, в настоящее время всё нормализуется. Но в любое время строительство – это сложный процесс, трудности и пути преодоления. Но строить, что-то созидать, всегда трудно, но интересно.
Хочется поздравить всех устьвымчан с Днем строителя, ведь все мы что-нибудь да строили. Желаю, чтобы наш труд радовал всех и вселял оптимизм в завтрашний день!

Материал к публикации подготовила
Клавдия Павлова

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих