Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       

Главная Экономика Будем с картошкой

Будем с картошкой

20 июня 2025

На территории Усть-Вымского района крестьянско-фермерские хозяйства заканчивают работы по высадке картофеля.

Picture background

К весне текущего года на территории Российской Федерации резко выросли цены на картофель – урожая прошлого года стране не хватило. Не смогли полностью закрыть дефицит «второго хлеба» и соседи – Белоруссия и Казахстан, которые являются традиционными поставщиками сельхозпродукции в Россию.

В Республике Коми основными производителями картофеля являются владельцы личных подворий и дачники – они обеспечивают более 90% валового сбора клубней. Остальное приходится на крупные сельскохозяйственные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства. Последние могли бы выращивать и больше, но хранить клубни негде – не хватает овощехранилищ.

В нашем районе выращиванием картофеля в этом году занимаются хозяйства М. Плотникова, В. Туркина, Е. Устинова, Д. Кононова, И. Броян и Н. Кононовой. Клубни семенного картофеля ими высажены на 12 гектарах.

Раннее наступление тёплой погоды в этом году позволило многим дачникам и владельцам личных подсобных хозяйств рано вспахать огороды и высадить клубни. У многих картофель уже дал всходы, местами его даже успели окучить, что даёт надежду на хороший и ранний урожай.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих