Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Брикеты из Воркуты

Брикеты из Воркуты

11 февраля 2015

Топливные брикеты из Воркуты изготовлены по инновационной технологии и не имеют аналогов в России и Европе.

В этом году в Заполярье заработало производство топливных брикетов из промышленных отходов - угольного шлама, остающегося после добычи и переработки угля. Правда, процессу такого превращения уже не один десяток лет, но именно на воркутинском предприятии «Инновационные технологии «Северная Русь» научились делать угольные брикеты без использования связующего вещества. Обычно цена такого скрепляющего компонента составляет 70-80 процентов от себестоимости. Воркутинцы же совместно с учёными технологических институтов бились над совершенствованием технологии несколько лет.

«В конце концов, получилось то, что необходимо: мы сделали брикеты без связующих веществ. Этого нет ни в России, ни в Европе. Мы - первые», - сообщил генеральный директор предприятия Владимир Добромелов.
Глава Коми Вячеслав Гайзер на недавнем заседании экономического совета сообщил, что созданное производство позволяет обеспечить рынок альтернативными энергоресурсами, полученными нетрадиционными способами и с низкой себестоимостью. «Это даёт возможность сократить расходы промышленных и коммунальных предприятий, населения на энергетическое сырье, снизить зависимость региона от использования дорогого топлива, улучшить экологию за счёт переработки отходов», - пояснил Глава региона, отметив, что проект необходимо не только развивать, но и внедрять уже наработанный опыт в других муниципалитетах.

«Именно такого рода проекты - эффективные, самодостаточные, имеющие большой спрос в России в условиях импортозамещения, позволяющие уйти от сырьевой модели экономики, - необходимо реализовывать при любых обстоятельствах», – подчеркнул Вячеслав Гайзер.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих