Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Экономика Без приборов учета платить придется больше

Без приборов учета платить придется больше

21 марта 2017

23 ноября 2009 года Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно данному закону, в России осуществляется поэтапное реформирование жилищно-коммунального хозяйства, направленное на рациональное использование энергетических ресурсов. Также совершенствуется система взимания платы с потребителей за коммунальные услуги.

С 1 января 2017 года начался очередной этап внедрения в жизнь положений вышеназванного закона, что и было озвучено на прямой линии с жителями района Натальей Черновой, начальником управления районного хозяйства администрации МР «Усть-Вымский»:

– Наиболее существенные изменения коснутся жильцов многоквартирных домов (МКД), потребляющих более 0,2 гигакалорий тепловой энергии в час, которые по закону подлежат оснащению, но не оснащены общедомовыми приборами учёта. Эти дома в обязательном порядке должны быть оснащены общедомовыми приборами учёта тепловой энергии. При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учёта тепловой энергии в многоквартирном доме и, в случае наличия обязанности установки таких приборов учёта в МКД, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению с применением повышающего коэффициента, величина которого равна 1,5. Если в с.Айкино под данную категорию попадает только один многоквартирный жилой дом, то в г.Микунь – 35 домов. Из них 23 дома оснащены общедомовыми приборами учёта тепла, но 3 прибора в настоящее время неисправны, ещё 7 приборов необходимо подвергнуть плановой поверке в текущем году. 12 многоквартирных домов приборами учёта не оснащены, и с 1 января 2017 года ресурсоснабжающая организация вправе применить повышающий коэффициент к выставляемым платежам за отопление жильцам этих домов. Решение об установке, ремонте, замене общедомовых приборов учёта тепла, холодной и горячей воды должно приниматься общим собранием собственников жилого дома. Они же (собственники) финансируют проведение работ.

Второе существенное новшество, введённое с этого года, это взимание платы, при условии отсутствия индивидуальных (поквартирных) приборов учёта на холодную и горячую воду, с собственников жилых помещений независимо от того, проживают они в данном жилом помещении и пользуются этими ресурсами или нет. Справки, иные оправдательные документы, которые ранее принимались тепловыми компаниями для перерасчёта при временном или постоянном отсутствии собственников, отныне учитываться не будут.

Третье направление – это установление переходного периода на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), при которой обращение с ТКО может осуществляться только по договорам с региональным оператором по обращению с ТКО. До 1 января 2019 года порядок сбора бытовых отходов и оплаты услуг останутся прежними. Население будет оплачивать услуги за вывоз мусора управляющим компаниям, затраты на которые включены в тариф на содержание жилья, а те рассчитываться с предприятиями, осуществляющими сбор, вывоз и утилизацию твёрдых коммунальных отходов.

Несколько вопросов на прямой линии жителями г.Микунь и п.Жешарт было задано по поводу широко обсуждаемой в средствах массовой информации вопроса резкого, в два-три раза, повышения размера взносов за капитальный ремонт многоквартирных жилых домов.
– Размер взноса на капитальный ремонт на территории нашего района увеличен в 2017 году по сравнению с прошлым годом на 10 копеек с квадратного метра и составит 2 руб. 40 копеек. Льготы, которые отдельные категории граждан имеют на услуги ЖКХ, распространяются и на платежи по взносам на капитальный ремонт.

Житель г.Микунь поинтересовался, будет ли продолжаться капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в Усть-Вымском районе.
– Сейчас в районе завершается программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов 2015-2016 годов. Из 15 запланированных к капитальному ремонту кровель МКД работы полностью завершены на восьми. На остальных семи домах работы продолжаются. В 2017 году в соответствии с программой капитальный ремонт кровель будет проведён на двух домах в г.Микунь – №3 по ул. Комсомольская и №44 по ул. Ленина, и одном доме п.Жешарт – №13 по ул.Пушкина.

Житель дома №28 по ул. Дзержинского г.Микунь сообщил, что по вопросу работы управляющей компании, обслуживающей жилой дом, обращался к руководителю службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Роману Шашеву, который сказал, что управляющие компании должны не только вести учёт жалоб и заявлений на качество оказываемых услуг, но и вести учёт сроков их исполнения. Управляющая компания должна в течение трёх дней с момента получения жалобы или заявления направить потребителю ответ о её удовлетворении или отказ с указанием причины. А что у нас? Управляющая компания ООО «Соседи» больше шести лет не может навести порядок в подвале и подъездах дома.
– Действующими в Российской Федерации Правилами предоставления коммунальных услуг установлено, что управляющая компания обязана регистрировать все обращения граждан в электронном или бумажном журнале с указанием даты, а также причины нарушения качества предоставляемых коммунальных услуг и принятых мерах. Во всех управляющих компаниях Усть-Вымского района имеются круглосуточные диспетчерские службы, которые регистрируют заявления и жалобы, а затем передают полученную информацию руководству.

Вопрос надлежащего обслуживания дома № 28 по ул. Дзержинского г. Микунь обсуждается все последние годы. Муниципальным жилищным контролем в адрес управляющей компании ООО «Соседи» были направлены предписания. Срок последнего предписания по устранению имеющихся нарушений установлен до мая 2017 года.

Не следует забывать и о том, что Жилищным кодексом Российской Федерации очень много прав и ответственности дано и возложено на самих собственников жилых помещений. Мы всегда рекомендуем им приходить на проводимые общие собрания собственников жилья, заслушивать отчёты управляющих компаний о проведённой работе, вносить свои предложения и замечания.

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.


 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих