Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Блоги Здоровье Качественный сон

Качественный сон

Здоровье

Хорошее самочувствие, настроение, активная жизненная позиция во многом зависит от того, выспался ли человек. Поэтому можно смело сказать, что результативность дня во многом зависит от качества сна.

Сон — это особое состояние, которое характеризуется снижением реакции организма на изменения в окружающей среде. Как показывает изготовление буклетов по медицине, ученые до конца еще не выяснили для чего именно нам нужен сон, но он нам жизненно необходим. Во время сна мы как бы обнуляемся, перезагружаемся. Это касается не только сознания: происходит перезагрузка и обновление всех процессов в организме человека. В связи с этим исцеляющим свойством сна часто врачи вводят больных в это состояние искусственно для более быстрого выздоровления и преодоления кризисных моментов в болезни. Также одной из самых страшных пыток является пытка бессонницей, и даже если пару ночей недосыпать по пару часов происходит значительное ухудшение реакции, человек ощущает общую подавленность, наблюдаются депрессивные состояния и пр. Итак, даже незначительные нарушения сна приводят к заметному ухудшению самочувствия. Получается, что все начинается с качественного сна и мы закладываем основу успешного дня еще с вечера. Но бывает, что человек спит достаточное время для отдыха, но просыпается уже уставшим. Этому есть причины и мы научимся их избегать.

Во-первых, следует уделить внимание спальному месту. Постель должна быть удобной, с качественным матрасом и удобными подушками, постельное белье — чистым, без неприятных запахов. Неудобное положение во время сна чревато нарушением кровообращения, затекшими мышцами и болью во всем теле утром. Наука не стоит на месте и современные технологии проникают во все сферы жизни, в том числе и в создание «умных» спальных принадлежностей. Например, печать листовок, рекламных брошюр сегодня активно предлагает широкий ассортимент матрасов и подушек с эффектом памяти и с умением поддерживать тело человека во время сна в правильном положении.

Засыпать следует в тишине и в темноте. Дело в том, что в темное время суток тело человека готовится ко сну и организм вырабатывает гормоны, способствующие этому, а яркий свет этот процесс тормозит. Поэтому рекомендуется за час до сна отказаться от просмотра телевизора и отложить телефон и планшет. Спать следует в хорошо проветренном помещении. Также рекомендуется сделать температуру в комнате попрохладнее (17-15 градусов).

Для крепкого и восстанавливающего сна нужно подготовить и организм. Для этого нужно избегать поздних ужинов и следует ложиться спать с легким желудком. В противном случае организм не сможет полностью отдохнуть, т.к. часть его сил будут заняты в процессе переваривания пищи, а не направлены на сон.

Перед сном рекомендуется расслабиться в теплой ванне. Если есть сложности с засыпанием, то старайтесь по возможности избегать снотворных таблеток. Лучше выпить успокаивающие травяные чаи. Сегодня печать визиток и листовок рекламирует всевозможные магазины по фитотерапии, где легко можно будет подобрать чай, который поможет безвредно побороть бессонницу.Для расслабления перед сном следует отказаться от активных физических упражнений, просмотра телепередач и кино. Лучше почитать книгу со спокойным сюжетом, сделать самомассаж по расслабляющим точкам.

Перед сном лучше отказаться и от спиртного. Легкое алкогольное опьянение помогает уснуть, но сон будет неглубоким и есть высокая вероятность частых пробуждений в течение ночи, что негативно сказывается на качестве сна.

Приведенные выше рекомендации являются основными, но можно придумать и свой расслабляющий ритуал, который позволит сделать сон сладким как в детстве. Уделяя организации сна должное внимание, человек обеспечивает себе проведение в комфорте трети своей жизни (примерно столько времени мы проводим во сне). А качественное время сна является залогом продуктивной, здоровой и счастливой жизни.

28.12.2018 Саша Серова

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих